Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +12 °C, Тольятти  +13 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 80.41
-0.36
EUR 90.51
-0.2
  • Персональные данные

«Аллея славы ветеранов «Крылья Советов»:по итогам голосования - Мазур и Авалян легенды 90-х

27 апреля 2024 22:34
9336

«Крылья Советов» при поддержке титульного партнера FONBET продолжает проект «Аллея славы ветеранов «Крыльев Советов»: с 19 по 26 апреля проходило голосование за двух лучших игроков 90-х. По итогам голосования были выбраны два победителя Гарник Авалян и Василий Мазур!

На данный момент торжественно открыты стелы, посвященные легендарным ветеранам «Крыльев Советов» — Валерьяну Панфилову, Равилю Аряпову, Виктору Мурзину, Дмитрию Синякову, Виктору Карпову, Александру Гулевскому, Борису Казакову, Геннадию Сарычеву, Анатолию Блохину, Анатолию Фетисову, Виктору Развееву и Виктору Гаусу.

Торжественное открытие памятных стел запланировано на 10 мая.

Гарник Авалян

Лучший бомбардир «Крыльев» 90-х

Гарник Арменакович Авалян родился 6 сентября 1962 года в армянском городе Иджеван.

До перехода в «Крылья Советов» играл в команде второй лиги. Перешел из рязанского «Торпедо» в «Крылья Советов» в возрасте 31 года. Свой дебютный матч за самарскую команду Авалян сыграл 8 марта 1993 года против ЦСКА, дебютный гол за «Крылья» забил в первой же домашней игре сезона 1993 года против ставропольского «Динамо».

Был бессменным капитаном с 1995 по 1998 годы.

В сезоне 1995 года принял участие во всех 30 играх Чемпионата России и забил 10 голов – один из рекордов того периода.

В 1997 году в составе самарской команды получил звание Мастера спорта РФ за победу в ¼ Кубка России, обыграв волгоградский «Ротор» (1:0). В ¼ самарцы вышли благодаря победному голу Аваляна в матче против владикавказской «Алании» в 1/8.

Покинул команду в 1998 году. Всего за «Крылья» Авалян сыграл 201 матч, в которых забил 29 голов. Провел на поле 15 829 минут, что является рекордом этого десятилетия.

Во время выступления за «Крылья» регулярно играл в составе сборной Армении, за которую провел 7 матчей и забил 2 гола.

Василий Мазур

Самоотверженный защитник, полюбившийся Самаре

Василий Николаевич Мазур родился 23 мая 1970 года в городе Горняк Донецкой области. Начал свою карьеру в Донецком «Шахтере». Дебют в высшей лиге состоялся в 1990 году.

В 1996 году перешел в «Крылья Советов», провел за самарскую команду 94 матча. Абсолютно во всех играх, в которых принял участие, он сыграл без замен, отыграв с первой и до последней минуты, только в 1997 году в заключительном матче сезона против «Локомотива» покинул досрочно поле из-за удаления.

Единственный гол в составе «Крыльев» забил в матче 1996 года против «Жемчужины» с пенальти (2:2). Результат этой встречи был аннулирован, нашему клубу было засчитано техническое поражение из-за участия в матче Александра Цыганкова, у которого был перебор желтых карточек.

В 1997 году в составе самарской команды получил звание Мастера спорта РФ за победу в ¼ Кубка России, обыграв волгоградский «Ротор» (1:0).

По завершении игровой карьеры Василий Мазур стал тренером и продолжил работу в структуре Клуба, сообщает пресс-служба ПФК "КС".

Фото:  пресс-служба ПФК "КС"

Добавить комментарий

Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
В заключительном матче Чемпионата России «Крылья Советов» сыграют в Воронеже с «Факелом».
18 мая 2025, 21:35
«Крылья Советов» проиграли московскому «Спартаку» – 0:2
В заключительном матче Чемпионата России «Крылья Советов» сыграют в Воронеже с «Факелом». Спорт
442
Для посещения матча требуется Карта болельщика.
14 мая 2025, 19:49
ПФК «Крылья Советов» дополнительно открывает продажу билетов на матч со «Спартаком»
Для посещения матча требуется Карта болельщика. Спорт
840
18 мая «Крылья Советов» принимают на «Солидарность Самара Арене» московский «Спартак».
12 мая 2025, 23:37
«Крылья Советов» проиграли в гостях «Пари НН» - 2:5
18 мая «Крылья Советов» принимают на «Солидарность Самара Арене» московский «Спартак». Футбол в Самаре
817