USD 91.98
0.11
EUR 100.24
0.27

Россиянин Ян Непомнящий досрочно выиграл шахматный турнир претендентов в Мадриде

3 июля 2022 20:24
2161

Гроссмейстер из России Ян Непомнящий 3 июля сыграл вничью с венгром Рихардом Раппортом в 13-м туре шахматного турнира претендентов. Таким образом, россиянин досрочно стал победителем соревнований, которые проходят в Мадриде, пишут "Известия".

Непомнящий, играя белыми фигурами, набрал 9 очков и стал недосягаемым для преследователей за тур до окончания соревнований. Теперь в матче за мировую шахматную корону, который запланирован на 2023 год, россиянин сыграет с норвежцем Магнусом Карлсеном, который является действующим чемпионом мира, пишет «Спорт-Экспресс». В 2021 году, сражаясь за звание чемпиона мира, Непомнящий досрочно уступил норвежскому шахматисту со счетом 3,5:7,5.

В заключительном, 14-м туре 31-летний Непомнящий черными фигурами сыграет с соперником из Польши Яном-Кшиштофом Дудой.