Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +10 °C, Тольятти  +9 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 93.59
0.15
EUR 99.79
0.06
  • Персональные данные

Баскетбольный опыт Самарской области порекомендуют другим регионам

26 апреля 2021 10:41
1446

В воскресенье, 25 апреля, Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров встретился с президентом Российской федерации баскетбола Андреем Кириленко. Во встрече также принял участие президент баскетбольного клуба «Самара» Камо Погосян. Участники обсудили будущее баскетбола региона.

Андрей Кириленко поблагодарил Дмитрий Азарова за радушный прием и отметил большие успехи в развитии самарского баскетбола.

«То, что происходит в последние три года – это фантастическая радость, появляются новые истории и в женском, и в мужском баскетболе. Ваши профессиональные клубы и детско-юношеские команды выходят в финалы всероссийских турниров. Это очень здорово», - сказал Кириленко.

В свою очередь, Дмитрий Азаров отметил: «Мы с Камо Сергеевичем десять лет назад стали выстраивать пирамиду подготовки игроков. Десять лет работы в этом направлении приносят свои результаты, – отметил Дмитрий Азаров. – Сегодня у нас правильно выстроена система развития баскетбола – массовый, детско-юношеский, студенческий, профессиональный. И когда есть такая основа, можно задуматься о большем».

Глава региона рассказал Андрею Кириленко о строящемся Дворце спорта в Самаре, который сможет принимать в Самаре престижные баскетбольные турниры. В свою очередь, президент РФБ Андрей Кириленко пообещал оказать содействие в проведении в Самаре статусных соревнований.

Участники обсудили развитие перспективных направлений, возможность участия нашей мужской и женской команды в лигах самого высокого уровня и необходимые шаги по укреплению материально-технической базы, развитию массового баскетбола на территории Самарской области.

По словам Губернатора Самарской области, в планах - запуск ночной баскетбольной лиги 3х3. Дмитрий Азаров рассказал также о планах по реализации проекта летней ночной лиги: «Уверен, что у нас все получится. Хотим сделать это по-молодежному, несмотря на то, что лига будет открыта для всех возрастов. Хотим сделать это по-настоящему модным соревнованием, чтобы как можно больше мальчишек и девчонок, подростков, студентов привлечь к этой замечательной игре баскетболу».

Кроме того, Самарский регион станет пилотным проектом по созданию спортивной цифровой платформы. С его помощью человек сможет определить, где в данный момент ему удобней будет позаниматься спортом. Этот проект недавно одобрен министром спорта Российской Федерации Олегом Матыциным.

Андрей Кириленко намерен порекомендовать баскетбольный опыт Самарской области другим регионам и выразил готовность оказать всемерную помощь, в том числе в проведении лиги 3х3, которую планируется запустить уже в мае.

Наш регион является одним из центров развития баскетбола 3х3 в стране. В Самаре ежегодно проходит фестиваль уличного баскетбола Samara Open памяти заслуженного тренера России Юрия Павловича Тюленева — в этом году он состоится уже в 12-й раз.

«Турнир мы начали проводить как городские соревнования памяти нашего тренера, со временем их масштаб и уровень росли. – рассказал Дмитрий Азаров, – На этом подросли ребята, произошла популяризация баскетбола 3х3. Теперь в турнире на главной площади города и самой большой площади Европы принимают участие более 250 команд из различных регионов, и даже других стран».

В настоящее время в Самарской области баскетболом занимаются 35 772 человек, из них 12 386 – женщины. За последние годы удалось сделать немало для развития баскетбола в регионе. Проведено множество детских турниров, в том числе всероссийского уровня, финалы первенств России среди мужских и женских ветеранских команд. Кроме того, в регионе активно строятся и реконструируются баскетбольные площадки и залы.

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
Самарская область традиционно демонстрирует высокие результаты на конкурсе «Лидеры России» и занимает лидирующие позиции в заявочной кампании.
16 апреля 2024, 18:28
Дмитрий Азаров встретился с победителями и суперфиналистами конкурса управленцев «Лидеры России»
Самарская область традиционно демонстрирует высокие результаты на конкурсе «Лидеры России» и занимает лидирующие позиции в заявочной кампании. Политика
268
«Сейчас нам необходимо сконцентрировать усилия, чтобы справиться с паводком и его последствиями, оказать всю необходимую помощь людям», - сказал Дмитрий Азаров, начиная совещание. 
15 апреля 2024, 17:25
Дмитрий Азаров провел оперативное совещание по паводковой ситуации в Самарской области
«Сейчас нам необходимо сконцентрировать усилия, чтобы справиться с паводком и его последствиями, оказать всю необходимую помощь людям», - сказал Дмитрий... Общество
397
13 мая 2021, 21:34
Дмитрий Азаров поздравил игроков и тренеров БК «Самара» с успешным завершением сезона
В последнем матче сезона Суперлиги-1 мужская команда сумела защитить завоёванный в 2019 титул и вновь стать чемпионами турнира. Спорт
1548