Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +28 °C, Тольятти  +23 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 94.09
-0.23
EUR 100.53
0.25
  • Персональные данные

В Совете Федерации назвали условие исключения Чехии из списка недружественных стран

29 июня 2021 17:24
1255

Для того чтобы Россия исключила Чехию из списка недружественных стран, необходимы шаги именно со стороны Праги. Об этом во вторник, 29 июня, заявил «Известиям» первый замглавы комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров.

«Чехия и Россия достаточно плотно сотрудничали в нулевые годы. Но что касается нынешнего времени, то нам, для того чтобы исключить Чехию из списка недружественных стран, нужны шаги именно с чешской стороны. Они только вчера заявили, что Россия должна заплатить €25 млн за взрывы и пожар на военных складах, к которым мы не имели отношения в принципе. Недаром [представитель МИД РФ] Мария Захарова назвала это вымогательством — нет решения суда, нет доказательств, а Россия за что-то должна платить», — сказал он.

По мнению сенатора, так дружественные страны себя не ведут. Поэтому Чехия пока остается в списке стран, которые Россия таковыми не считает, добавил Джабаров.

Накануне спикер чешского сената Милош Выстрчил заявил «Известиям» что Москве и Праге необходимо выводить отношения из тупика. При этом в Чехии первых шагов ждут именно от российской стороны.

По мнению политика, раз Россия внесла Чехию в список недружественных стран, а не наоборот, то и первый шаг должен исходить от Москвы.

В Москве придерживаются принципиально иной точки зрения. Как заявил, отвечая на вопрос «Известий», замглавы МИД РФ Александр Грушко, именно Чехия должна «отказаться от тех способов ведения дел, которых она придерживается».

 

Фото: «Известия»/Дмитрий Коротаев

Теги: Чехия

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
04 августа 2021, 13:54
Россиян среди погибших и пострадавших при столкновении поездов в Чехии нет
В результате столкновения двух поездов погибли два человека, более 30 пострадали. Происшествия
1331
25 июня 2021, 13:00
Около 300 человек пострадали из-за торнадо в Чехии
В двух регионах страны был объявлен режим ЧС. Происшествия
1013
17 июня 2021, 19:57
Премьер Чехии заявил, что Чехия должна наладить новые отношения с Россией
Прага в середине апреля обвинила спецслужбы РФ в причастности ко взрыву на военных складах во Врбетице и выслала из страны 18 сотрудников российского... Общество
1534