Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +20 °C, Тольятти  +18 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.13
-0.38
EUR 98.71
-0.2
  • Персональные данные

Самарская область представила программу комплексного развития молодежной политики в 2024 году

30 мая 2023 21:05
1785

30 мая 2023 года состоялась защита заявки Самарской области на Всероссийский конкурс программ комплексного развития молодежной политики в субъектах Российской Федерации «Регион для молодых», который проводится в рамках нацпроекта «Образование», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным.

Региональную программу развития молодежной политики в 2024 году, которая построена на принципе «Смелость в идеях и действиях», на суд экспертам Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодёжь) представили: заместитель министра образования и науки Самарской области — руководитель департамента по делам молодежи Сергей Бурцев, министр туризма Самарской области Артур Абдрашитов, первый заместитель министра социально-демографической политики Самарской области Олег Рубежанский, руководитель департамента развития предпринимательства регионального министерства экономического развития и инвестиций Лариса Названова, глава городского округа Новокуйбышевск Сергей Марков, исполняющая обязанности ректора Самарского государственного педагогического университета Светлана Бакулина, председатель Совета регионального отделения РДДМ «Движение Первых» Кристина Гнатюк, председатель Самарского Союза Молодёжи Анастасия Софьина, член общественного молодежного парламента при Самарской Губернской Думе Анастасия Романова.

В настоящее время в Самарской области проживает более 794 тысяч молодых людей, которые являются драйверами развития молодежной политики. Региональная программа разрабатывалась совместно с представителями профильных ведомств при активном участии молодежи.

«Работать единой большой командой региона – такую задачу ставит перед нами Губернатор Самарской области Дмитрий Игоревич Азаров. Сегодня мы с коллегами защитили одну большую комплексную программу развития молодежной политики на 2024 год. В программе два крупных блока: инфраструктурный, который предполагает создание новых площадок и развитие инфраструктуры молодежи, и содержательный, который включает 28 проектов-практик. Кроме того, в этом году мы сделали акцент на муниципалитеты. Если нас поддержит Федеральное агентство по делам молодежи, то в Новокуйбышевске будет создан Молодежный центр, который станет базовой площадкой для молодых людей», — поделился руководитель профильного ведомства Сергей Бурцев.

С 2018 года при поддержке Правительства Самарской области и лично Губернатора Дмитрия Азарова в регионе реализовано несколько крупных инфраструктурных проектов в сфере молодежной политики, появились современные профильные молодежные пространства. Среди них и загородный молодежный центр «Лесная сказка», расположенный в Кинельском районе губернии, который перейдет на круглогодичный формат работы. Также в текущем году планируется открытие нового молодежного центра в областном центре.

Воплощение Программы в жизнь позволит расширить географию реализации проектов, в которых будет принимать участие молодежь из муниципальных образований региона, и продолжить развивать инфраструктуру отрасли, путем создания новых пространств.

«Новокуйбышевск – это молодой, современный моногород с комфортной социальной инфраструктурой и развитым промышленным комплексом. Администрация города, а также крупные промышленные предприятия всегда вовлечены в реализацию молодежной политики и заинтересованы в ее реновации», — пояснил Сергей Марков.

Всероссийский конкурс программ комплексного развития молодежной политики в субъектах Российской Федерации «Регион для молодых» в этом году проходит уже во второй раз. Его организатором выступает Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь).

Напомним, в прошлом году по итогам очной защиты заявка Самарской области заняла второе место. Благодаря победе, в регионе активно реализуются новые проекты, направленные на развитие талантливой молодежи, которые помогают молодым людям развиваться, совершенствоваться на своей малой родине, в регионе, в стране.

В заключении Сергей Бурцев подчеркнул, что наша региональная команда работает не для всех, а для каждого и идет в унисон с молодежью», — заключил Сергей Бурцев.

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*