Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +17 °C, Тольятти  +15 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.01
-0.12
EUR 98.72
0.01
  • Персональные данные

Николай Ренц об обновлении парка «скорых» в регионах: по инициативе президента жители Тольятти смогут получать оперативную помощь

14 мая 2021 10:59
1210

С предложением запустить соответствующую программу в стране к главе государства обратилась «Единая Россия».

Решение президента Владимира Путина о масштабном обновлении парка «неотложек» позволит еще оперативнее реагировать на вызовы и повысит качество оказания медицинской помощи жителям. Об этом заявил мэр Тольятти Николай Ренц на встрече с главврачом городской станции скорой медицинской помощи Сергеем Головатым. 12 мая они осмотрели имеющийся автопарк и обсудили планы по его обновлению.

На сегодняшний день в Тольятти работает пять подстанций скорой медицинской помощи. 700-тысячный город обслуживают бригады 63 специализированных автомобилей. В 2020 году в Тольятти поступило 13 новых карет скорой помощи и реанимобилей, однако потребность по-прежнему высокая. Необходимо менять не менее одной трети машин.

Николай Ренц подчеркнул, что служба «скорых» является одной из главных в системе здравоохранения, поэтому техническая составляющая, качество «карет» и условия для персонала всегда должны быть в числе приоритетных задач.

«В этом ключе очень отрадно было услышать из Послания президента о выделении дополнительных средств на закупку в службы скорой медицинской помощи России более 5 000 автомобилей. Это очень важная и нужная помощь. Например, в Тольятти 30% автомобилей эксплуатируются с 2013 года. Простои, затраты на их текущий и капитальный ремонт серьезно влияют на бюджет скорой медицинской помощи. И, безусловно,  поступление новых машин в значительной степени эту проблему решит», - подчеркнул Николай Ренц.

В рабочей поездке главы Тольятти принял участие Николай Каравашкин - заместитель главврача по инфекциям тольяттинской городской клинической больницы № 5, участник предварительного голосования «Единой России». Он обратил внимание на оснащение и технические параметры специализированных автомобилей.

«Хочу, чтобы производители машин скорой помощи приняли во внимание рекомендации и пожелания сотрудников «неотложки». К примеру, чтобы салон был теплоизолированным и продумана эргономика кресел, потому что бригады практически сутки проводят в машине – это их рабочее место», - подчеркнул Николай Каравашкин.

Он обратил внимание и на низкую прочность некоторых автодеталей.

«Возьмем, к примеру, редуктор, который выпускает подножку скорой помощи. Он довольно быстро выходит из строя, в результате пациентам и сотрудникам сложно подниматься в салон», - добавил врач.

Напомним, 21 апреля в своем ежегодном Послании Федеральному собранию президент Владимир Путин анонсировал масштабную программу обновления парка машин скорой помощи. В ближайшие три года в сельскую местность будет дополнительно направлено 5 000 новых специализированных автомобилей.  Поддержку получат малые города, поселки городского типа и села страны. Это позволит практически полностью обновить парк машин скорой помощи в стране.

Говоря о реализации программы в Самарской области, губернатор, секретарь регионального отделения «Единой России» Дмитрий Азаров подчеркнул, что в Самарской области за последние три года полностью обновили автопарк службы скорой помощи — но время идет, и поддержка президента, поддержка федерального правительства в этом вопросе будет крайне важна.

Ранее к Президенту с предложением запустить программу обновления автопарка «скорых» в регионах обратилась «Единая Россия». Речь о необходимости замены автомобилей зашла на всероссийском форуме волонтеров-медиков, который организовала партия. Участники форума обратились к единороссам с просьбой подключиться к решению вопроса нехватки машин по стране. По их словам, эта проблема очень мешает оперативности работы медиков и приводит к долгому ожиданию врача не только в селах, но и в крупных городах.

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
Более 50 тысяч жителей губернии написали диктант на тему событий Великой Отечественной войны.
26 апреля 2024, 15:28
Самарская область лидирует по количеству площадок «Диктанта Победы» среди всех регионов РФ
Более 50 тысяч жителей губернии написали диктант на тему событий Великой Отечественной войны. Политика
302
На площадке Штаба общественной поддержки региона продолжаются обучающие семинары для участников кадрового проекта «Единой России» и кандидатов предварительного голосования.
25 апреля 2024, 17:44
Вопросы избирательного права обсудили участники проекта «Политстарт» в Самаре
На площадке Штаба общественной поддержки региона продолжаются обучающие семинары для участников кадрового проекта «Единой России» и кандидатов... Политика
394
Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей
25 апреля 2024, 09:33
Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей
Они касаются, в том числе, расчётов страховки при оформлении кредитов бойцам и снижения финансовой нагрузки на жителей всех регионов, пострадавших от атак ВСУ. Политика
366