Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +13 °C, Тольятти  +14 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 77.61
0.44
EUR 90.31
-0.42
Март 2026
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
  • Персональные данные

Ветераны СВО, представители региональной программы «Школа героев» принимают участие в донорских акциях

693
Ветераны СВО приняли участие в сдаче крови как на станции переливания крови, так и в рамках выездной донорской акции.

9 декабря в России отмечается День Героев Отечества — памятная дата, посвящённая всем, кто проявил мужество, героизм и самоотверженность в защите Отечества, его мира, безопасности и достоинства. 

В преддверии Дня Героев Отечества ветераны специальной военной операции, представители региональной программы «Школа героев» (создана по инициативе губернатора Вячеслава Федорищева в продолжение президентской – «Время героев») приняли участие в донорской акции. После тяжелых ранений  их также спасала чья-то кровь. Теперь они готовы поделиться ей в помощь нуждающимся в переливании пациентам, включая тех бойцов, которые проходят лечение и реабилитацию в медицинских организациях региона.

Ветераны СВО приняли участие в сдаче крови как на станции переливания крови, так и в рамках выездной донорской акции. Каждый из них осознает, насколько значимым является этот вклад в общее дело.

Среди сдавших кровь - ветеран СВО и участник первого потока «Школы героев» Сергей Гайко:
 «Сегодня я сдаю кровь во второй раз. Моя первая донация состоялась 10 лет назад в военной части. Я с радостью поддерживаю любые добрые инициативы, особенно если они связаны с жизнью и здоровьем людей в нашем регионе. Это касается и бойцов, которые сейчас проходят лечение в госпиталях. Надеюсь, что моя кровь окажет помощь тем, кто в ней нуждается».

На станцию для переливания крови пришел и Максим Баранович - ветеран СВО, участник второго потока «Школы героев». До специальной военной операции, на которую ушел по контракту, он был донором и стены станции ему знакомы. После тяжелого ранения сдавать кровь как донор он больше не может, но посчитал важным поддержать донорскую инициативу своих боевых товарищей:

«Целиком снаряд прошел через коленный сустав, порвал артерию. Было очень много операций. Мне неоднократно во время и после операций переливали компоненты крови. Я лично на своем примере ощутил, как важно, чтобы крови всегда хватало. Сейчас я не могу быть донором, но захотелось поддержать ребят-ветеранов. Быть донором - важный шаг, который спасает жизни других людей». 

Ежедневно в отделения станции переливания крови приходит около 300 доноров. В год более 80 000 переливаний донорских компонентов проводится в медицинских организациях региона. Каждый раз, приходя на станцию, доноры не знаю, кому она будет перелита на этот раз. Но они точно знают, что человеческая жизнь - бесценна и готовы помочь ее сохранить, отдавая частичку себя.

 

Фото - Служба крови Самарской области

Теги: Медицина

Добавить комментарий

Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
Отделение реабилитации для пациентов с нарушениями функции центральной нервной системы начало работать со 2 марта на базе Сызранской центральной городской и районной больницы.
03 марта 2026, 19:55
Жители Правобережья Волги будут проходить медицинскую реабилитацию в современных условиях
Отделение реабилитации для пациентов с нарушениями функции центральной нервной системы начало работать со 2 марта на базе Сызранской центральной городской и... Здравоохранение
336
НИПТ бесплатно по показаниям: в Самарской области расширяют доступность дородовой диагностики и профилактики тяжелых врожденных заболеваний.
03 марта 2026, 16:20
В регионе расширяют доступность дородовой диагностики и профилактики врожденных заболеваний
НИПТ бесплатно по показаниям: в Самарской области расширяют доступность дородовой диагностики и профилактики тяжелых врожденных заболеваний. Здравоохранение
400
На Самарской станции переливания крови прошла встреча донора костного мозга Рамиля Сафурова с жителем Мурманской области Павлом Волковым, который переболел лейкозом. 
03 марта 2026, 14:57
Одна группа крови: самарский донор спас пациента с лейкозом из Мурманской области
На Самарской станции переливания крови прошла встреча донора костного мозга Рамиля Сафурова с жителем Мурманской области Павлом Волковым, который переболел... Общество
356