Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +13 °C, Тольятти  +14 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 74.3
0.96
EUR 86.27
1.15
Июнь 2026
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
  • Персональные данные

В Самарской областной детской библиотеке пройдет час мужества, посвященный 78-летию снятия блокады Ленинграда

1214
27 января отмечается важная дата в истории нашей страны – День полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады.

С 24 января по 2 февраля в Самарской областной детской библиотеке пройдет программа мероприятий, посвященная 81-й годовщине со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в рамках Года защитника Отечества «Подвигу Великого города».

27 января – День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады немецко-фашистскими войсками (1944 год). 81 год назад 27 января 1944 года закончилась героическая оборона города на Неве – Ленинграда. За блокаду, продолжавшуюся на протяжении 872 дней, немецким войскам так и не удалось вступить в город, сломить сопротивление и дух его защитников.

С тех пор 27 января отмечается важная дата в истории нашей страны – День полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады.

Память о тех страшных временах сохранилась в произведениях многих писателей и литераторов. О героизме и мужестве, дружбе и преданности переживших блокаду ленинградцев написано немало книг, значительная часть которых автобиографична и основана на реальных историях.

На мероприятиях программы «Подвигу Великого города» с читателями пройдет разговор о событиях периода блокады, подвиге защитников Ленинграда.

Участникам напомнят ключевые события, даты и факты этого трагического периода, расскажут о значении обороны города для хода всей Великой Отечественной войны. Пройдет чтение и обсуждение фрагментов из литературных произведений, посвященных блокаде. «Проиллюстрируют» исторические события подборка книг выставки «Дорога памяти в блокадный Ленинград» и специальная фотовыставка «Блокада в 10 предметах».

 

Фото:   минкульт СО

 

 

Теги: Самара

Добавить комментарий

Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
Самарский филиал «Т Плюс» обращает внимание жителей Куйбышевского района, что сроки проведения гидравлических испытаний изменены. Актуальный период опрессовки — с 10 по 23 июня.
05 июня 2026, 14:37
«Т Плюс» скорректировала сроки проведения гидравлических испытаний тепловых сетей от котельной Куйбышевского района
Самарский филиал «Т Плюс» обращает внимание жителей Куйбышевского района, что сроки проведения гидравлических испытаний изменены. Актуальный период... ЖКХ
140
Строительство дублера Московского шоссе на участке от ТЦ «Metro» до Северного переулка в Самаре выходит на финишную прямую.
05 июня 2026, 14:29
На дублере Московского шоссе в Самаре приступили к укладке асфальта
Строительство дублера Московского шоссе на участке от ТЦ «Metro» до Северного переулка в Самаре выходит на финишную прямую. Благоустройство
138
Более 217 млрд рублей инвестиций и около 1900 новых рабочих мест – делегация Самарской области продолжает работу на ПМЭФ-2026.
04 июня 2026, 20:42
За два дня ПМЭФ команда Самарской области привлекла более 217 млрд рублей инвестиций  
Более 217 млрд рублей инвестиций и около 1900 новых рабочих мест – делегация Самарской области продолжает работу на ПМЭФ-2026. Политика
656