Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +13 °C, Тольятти  +14 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 74.8
-0.08
EUR 88.64
0.86
Май 2026
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  • Персональные данные

В Самарской Губдуме ветеран СВО Владислав Яковлев поделился с молодежью бесценным опытом защиты Отечества

154
В преддверии Дня Победы Самарская Губернская Дума стала местом диалога, соединившего прошлое, настоящее и будущее России.

В преддверии Дня Победы Самарская Губернская Дума стала местом диалога, соединившего прошлое, настоящее и будущее России. В стенах законодательного собрания прошла встреча, объединившая активистов школьных музеев и ветерана специальной военной операции, младшего лейтенанта Владислава Яковлева. Мероприятие было посвящено главной цели – патриотическому воспитанию подрастающего поколения, сохранению исторической памяти и преемственности ратных традиций.
Открывая встречу, Владислав Яковлев – участник второго потока региональной программы «Школа героев», инициированной Губернатором Самарской области Вячеславом Федорищевым, награжденный медалью Суворова — обратился к юным слушателям не просто как офицер, а как наследник великой Победы. Повествуя о великом поколении победителей 1945 года, он провел прямую параллель со своим боевым путем, подчеркнув: сегодняшние защитники Родины — это то самое поколение «победителей», которое, ценой невероятных усилий, вновь дарит стране мир и безопасность. Младший лейтенант нашел живой отклик в сердцах ребят, говоривших от имени школьных музеев, где хранится летопись подвигов их прадедов.
«Помните: победителями не рождаются. Победителями становятся тогда, когда не сдаются  ни на поле боя, ни в жизни. Вы — хранители правды о великом поколении. И я верю, что вы станете достойными его наследниками», — обратился к учащимся Владислав.
Встреча в Думе стала не только данью памяти, но и ярким примером того, как боевой опыт превращается в основу для мирных свершений. Владислав Яковлев успешно прошел конкурсный отбор на второй поток программы «Школа героев» и сегодня проходит стажировку в филиале Государственного фонда «Защитники Отечества». Во время визита в Думу он подробно познакомил молодежь с деятельностью Фонда и рассказал о своем личном пути интеграции в гражданскую жизнь. При поддержке самарского филиала Фонда он поступил в 2025 году в экономический университет, где продолжает обучение по востребованной программе «Социальное проектирование в государственном управлении».
Но на достигнутом ветеран останавливаться не планирует. Имея практический опыт работы с беспилотными летательными аппаратами (БПЛА), полученный непосредственно при выполнении боевых задач, Владислав планирует заняться реализацией проекта по привлечению и подготовке молодежи в сфере беспилотных авиационных систем на базе средних специальных образовательных учреждений. Он активно участвует в совещаниях, получает знания для эффективной управленческой деятельности и уже сегодня показывает, как навыки, закаленные в бою, могут служить на благо развития региона.
Уроки мужества в школах и университетах, личное участие в судьбах молодежи и открытый разговор о ценностях — таков стиль Владислава Яковлева. Завершая встречу в Самарской Губернской Думе, ветеран СВО еще раз напомнил активистам школьных музеев: настоящий герой — это не только тот, кто умеет воевать, но и тот, кто готов строить мирное будущее, воспитывая новое поколение победителей.

 

Фото - Самарский филиал фонда «Защитники Отечества»

Теги: Самара

Добавить комментарий

Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
Конкурс проводится по направлению «Здравоохранение» среди врачей и средних медицинских работников медицинских организаций Самарской области.
04 мая 2026, 16:21
В Самарской области наградили победителей конкурса «Профессионал года»
Конкурс проводится по направлению «Здравоохранение» среди врачей и средних медицинских работников медицинских организаций Самарской области. Здравоохранение
12
Подведены итоги первого в сезоне хакатона проекта «Цифровой Прорыв» Президентской платформы «Россия – страна возможностей», реализуемого совместно с Национальным центром космических компетенций в рамках Российской космической недели.
04 мая 2026, 15:47
Участники из Самарской области - в числе призеров хакатона «Цифровой Прорыв»
Подведены итоги первого в сезоне хакатона проекта «Цифровой Прорыв» Президентской платформы «Россия – страна возможностей», реализуемого... Общество
105
В Самарской области прошел финал Самарской областной молодёжной научно‑познавательной игры «УМНИКИ» – 2026
04 мая 2026, 15:31
В регионе  определили победителей областной молодежной игры «УМНИКИ» – 2026
В Самарской области прошел финал Самарской областной молодёжной научно‑познавательной игры «УМНИКИ» – 2026. Общество
123