Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +13 °C, Тольятти  +14 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 77.19
0
EUR 91.56
-0.15
  • Персональные данные

Самара представила опыт градостроительной политики на форуме «Города России: технологии лидерства»

1829
Основная задача мероприятий Форума – выработать ключевые решения для развития городской среды, экономики и инфраструктуры в условиях современных вызовов.

С 27 по 28 ноября в Екатеринбурге прошел IX Общероссийский форум стратегического развития «Города России: технологии лидерства». Форум объединил более 7 тысяч участников из 65 субъектов РФ. Основная задача мероприятий Форума – выработать ключевые решения для развития городской среды, экономики и инфраструктуры в условиях современных вызовов.

Самару и Самарскую область на площадках форума представили глава города Иван Носков и министр градостроительной политики Самарской области Андрей Грачев. На панельной дискуссии вместе с вице-президентом фонда «Институт экономики города» Мариной Раковой и экспертами – заместителем директора научно-исследовательского и проектного института Генерального плана города Москвы Денисом Власовым, главным архитектором Екатеринбурга Русланом Габдрахмановым, заместителем начальника департамента строительства, архитектуры и земельных отношений администрации Салехарда Александром Панфиловым, и.о. директора ГБУ «Институт развития агломерации Нижегородской области» Александрой Богатенковой и первым заместителем директора ГБУ «Институт пространственного планирования Республики Татарстан» Максимом Викулиным – они обсудили опыт региона в градостроительной сфере и планы по реализации градостроительных полномочий с 1 января 2027 года.

Как рассказал Иван Носков, в Самаре в августе 2025 года в Правила землепользования и застройки были внесены существенные изменения. Правила приведены в соответствие с генеральным планом города, а для среднеэтажной и многоэтажной застройки теперь обязательна подготовка документации по планировке территории.

Также ряд практик, которыми Самара может поделиться с другими муниципалитетами, Иван Носков представил на площадке «Диалог с главами», где приняли участие глава Екатеринбурга Алексей Орлов, главы Кургана, Элисты, Когалыма и Охотского муниципального округа.

Наиболее подробно в рамках обмена лучшими практиками с представителями других муниципалитетов Иван Носков остановился на опыте формирования Стратегии социально-экономического развития до 2036 года, вариантах взаимодействия с представителями промышленности и новом механизме реставрации ОКН, разработанном администрацией города совместно с Агентством развития исторической Самары и запущенном в 2025 году.

Деловая программа IX Общероссийского форума стратегического развития «Города России: технологии лидерства» объединила 86 мероприятий, в деловой сессии приняли участие 480 спикеров, в том числе 180 глав муниципалитетов. 

 

Фото:   пресс-служба администрации Самары

Теги: Самара

Добавить комментарий

Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
Андрей Буков и его гид Игорь Полянский стали победителями в классе PTVI на этапе Кубка Африки - Africa Triathlon Para Cup El Galala 2026.
15 февраля 2026, 16:29
Спортсмен из Самарской области - победители международных соревнований по паратриатлону
Андрей Буков и его гид Игорь Полянский стали победителями в классе PTVI на этапе Кубка Африки - Africa Triathlon Para Cup El Galala 2026. Спорт
26
Температура воздуха 16 февраля в Самаре ночью -3,-5°С, днем -1,+1°С. На дорогах гололедица.
15 февраля 2026, 15:26
16 февраля в регионе ветренно, мокрый снег, местами метель, гололед, до -3°С
Температура воздуха 16 февраля в Самаре ночью -3,-5°С, днем -1,+1°С. На дорогах гололедица.   Экология
109
Прощание с Титовым Андреем Константиновичем состоится 15 февраля.
14 февраля 2026, 20:37
Умер хирург СКОБ им.Середавина Андрей Титов
Прощание с Титовым Андреем Константиновичем состоится 15 февраля. Здравоохранение
868