Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +12 °C, Тольятти  +10 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 93.29
0.04
EUR 99.56
0.2
  • Персональные данные

Исследователи составили список редких местных слов, используемых в регионах России

6 июня 2021 16:02
1307

Исследователи Института русского языка имени Виноградова совместно с платформой «Яндекс.Дзен» составили список слов, используемых только в некоторых регионах России, пишут "Известия".

«Мы собрали около 4 тысяч потенциальных местных слов, которые помогут показаться интересными и непонятными для жителей регионов, где их не употребляют. Особенно мы интересовались словами, которые отсутствовали в словарях. О значении некоторых трудно догадаться, если их не знать», — отметил научный сотрудник «Яндекса», ведущий научный сотрудник Института русского языка имени Виноградова Борис Иомдин.

Результатом работы ученых стал список слов, которые употребляются в определенном регионе России как минимум в три раза чаще, чем в среднем по стране. Он представлен в алфавитном порядке, другой раздел предлагает слова, сгруппированные по субъектам употребления. Так, игра в догонялки может носить название догоняшек, салок или ляпок. Контейнер для мусора называют теханом, рогачкой, каблухой и т.д.

Например, в Свердловской, Волгоградской областях и Пермском крае подпол называют «голбец». В Томской и Новосибирской областях мелкие предметы, детали обозначили словом «шурушки». В Кемеровской области слово «пить» заменяют на «глыкать». В Москве же торговые павильоны часто именуют корнерами.

Полный список слов представлен по ссылке.

 

Фото:    pixabay

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*