Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +15 °C, Тольятти  +12 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.51
-0.78
EUR 98.91
-0.65
  • Персональные данные

В Госдуме предложили принимать сельскую молодежь в колледжи вне конкурса

22 марта 2023 09:31
2347
В Госдуме предложили принимать сельскую молодежь в колледжи вне конкурса

Сейчас абитуриентов зачисляют в колледжи по конкурсу аттестатов. Но у городских школьников часто баллы выше, поэтому они занимают большинство вакантных мест, в том числе и на обучение сельскохозяйственным профессиям.

Проблему дефицита кадров на селе это, разумеется, не решает. Изменить ситуацию намерена первый зампред думского Комитета по просвещению Яна Лантратова — она предложила дать сельской молодежи преимущественное право поступления в средние специальные образовательные учреждения.

Пдготовка и закрепление квалифицированных кадров для дальнейшего развития сельского хозяйства крайне актуальны, напомнила Лантратова: «Это тем более важно в контексте импортозамещения в условиях санкций, а также для решения вопросов продовольственной безопасности нашей страны». Решением проблемы может стать ее инициатива «дать преимущественное право зачисления при приеме на обучение по программам среднего профобразования для молодежи, проживающей на сельских территориях». Депутатский запрос с таким предложением она отправила премьер-министру Михаилу Мишустину.

Письмо с таким предложением парламентарий отправила председателю Правительства Михаилу Мишустину. Документ есть в распоряжении «Парламентской газеты».

 

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*