Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +18 °C, Тольятти  +14 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 93.44
-0.65
EUR 99.58
-0.95
  • Персональные данные

Студент Самарского политеха создал «карманного стилиста»

7 июня 2023 12:51
2888
Студент Самарского политеха создал «карманного стилиста»

Мобильное приложение доступно для всех, кто хочет выглядеть стильно.

Второкурсник института автоматики и информационных технологий Самарского политеха Матвей Степанов еще в школе увлекся веб-разработкой. Поступив в университет, он вместе с другом решил создать бизнес-проект.

Сначала ребята раздумывали над маркетплейсом 3D-моделей одежды, такие аналоги есть на зарубежных рынках. Однако это не вполне отвечало задачам, которые молодые люди ставили перед собой. Функции приложения должны были заключаться в том, чтобы помочь пользователю находить образы на любые случаи жизни с конкретными вещами и в определенной стилистике, а также подсказать, где приобрести недостающие элементы. Так и появился карманный стилист Papaya: «Ищи, выбирай, вдохновляйся».

– Сам я не гонюсь за модой, но мне хотелось облегчить себе и другим жизнь, не сильно задумываясь, что завтра надеть, и при этом выглядеть стильно, – говорит будущий программный инженер. – Мой товарищ занимался бэкенд-разработкой (вack-end), то есть созданием серверной части, я отвечал за фронтенд (front-end), создавал пользовательский интерфейс приложения. Нам нужны были не просто изображения с текстовым описанием образов, а картинки, разобранные по вещам, - такие вы могли видеть в глянцевых журналах. Затем требовалось добавить еще элементы, чтобы гардероб рассортировать и создать точки взаимодействия вещей с образами.

Приложение ребята запустили в конце прошлого года и продолжают его совершенствовать: появляются статьи, ведется поиск специалистов по стилю, с которыми можно сотрудничать. Сейчас авторы «карманного стилиста» готовят заявку на участие в студенческом конкурсе грантов, победа в котором позволила бы развить продукт, возможно, сделать его агрегатором образов. Вместе с этим Матвей Степанов занимается сборкой квадрокоптеров.

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*