Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +20 °C, Тольятти  +17 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 94.09
-0.23
EUR 100.53
0.25
  • Персональные данные

Почему алюминий один из самых распространенных металлов

30 января 2021 12:54
33499

Один из самых распространенных металлов на нашей планете - алюминий. По некоторым данным, этот химический элемент занимает третью строчку по распространенности, уступая по количеству лишь кислороду и кремнию. Но, несмотря на такое широкое распространение, промышленное производство алюминия и его активное использование датируется лишь началом 19 века. Причина столь позднего освоения металла заключается в том, что он не встречается в природе в чистом виде. Для получения металла, который мы привыкли видеть, необходим ряд химических реакций и в частности, использование электрического тока. В настоящее время, процесс производства алюминия поставлен на поток, и получаемый металл используется в самых различных отраслях человеческой деятельности.

Алюминиевые сплавы обладают небольшим весом, хорошей прочностью, устойчивы к коррозийным процессам, огнеустойчивы, имеют хорошую ударопрочность и высокую устойчивость к значительным перепадам температур. Также отмечается экологичность данного материала и долговечность, возможность переработки и неисчерпаемость минералов, из которых получают алюминий. В совокупности, это и объясняет столь высокую популярность алюминиевых сплавов и их доступность.

Изделия из алюминиевых сплавов активно используются в самых различных отраслях. Это и электротехническая отрасль, приборостроение, химическая промышленность, производство изделий народного потребления, гражданское и промышленное строительство. Продукты алюминиевого проката (алюминиевые плиты и листы) и вовсе являются одними из самых востребованных материалов в машиностроении. Например, из прокатных алюминиевых изделий изготавливают цистерны, резервуары для хранения нефтяного сырья, броню для танков и другой техники, палубные постройки кораблей, конструкции самолетов и даже космических кораблей.

Безусловно, у алюминия есть и некоторые недостатки. Например, конструкции из алюминиевых сплавов больше склонны к прогибам, чем стальные конструкции. Стоимость сплавов значительно выше аналогов из стали. Но, даже имея некоторые недостатки, алюминий остается одним из самых используемых человеком металлов, а некоторые отрасли и вовсе не способны существовать без использования алюминия.

Более подробно об изделиях из алюминия по ссылке https://www.sv-metal.ru/.

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*

Комментарии

2 февраля 2021 12:06
Максим
Работали с ними - хорошая компания