Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +20 °C, Тольятти  +18 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.13
-0.38
EUR 98.71
-0.2
  • Персональные данные

В Ширяево прошел 2-й эко-арт фестиваль «Чистый Репин»

12 июля 2021 22:07
1410

10 июля на территории филиала Самарского областного художественного музея — историко-музейного комплекса в селе Ширяево — состоялся 2-й эко-арт фестиваль «Чистый Репин». 

В этом году главными темами фестиваля под открытым небом стали осознанное потребление и экологичный образ жизни. В ходе специального лектория гости узнали о том, какие проблемы, связанные с охраной окружающей среды они могли бы решить самостоятельно и для каких понадобится создавать общественные объединения. На лекции, посвященной взаимосвязи искусства и острых процессов в окружающей среде, они познакомились с творчеством ряда выдающихся представителей эко-арта.

Посетив арт-лабораторию «ЗаЗЕМЛЕНИЕ», участники фестиваля обзавелись полезными навыками, позволяющими дать второй шанс старым и, казалось бы, ненужным вещам, и сделали своими руками сувениры на мастер-классе «ЭкоШтучки». На творческом занятии «ГофроЗвери» все желающие погрузились в удивительный мир живой природы и создали из гофрокартона очаровательную компанию любимых животных, обитающих на территории Самарской Луки. На интерактивной игре «ПереРаботка» гости фестиваля приобрели навыки сбора и сортировки мусора с учётом его происхождения и пригодности к переработке или вторичному использованию.

Украшением «Чистого Репина» стал социальный проект фотографа из Санкт-Петербурга Ирины Яковлевой «LE SOUFFLE» (Дыхание), для участия в котором она привлекла известных артистов петербургской и московской балетной сцены, запечатлев их на фоне мусорных полигонов, несанкционированных свалок, сортировочных пунктов мусора. Ирина провела творческий мастер-класс с участием премьеров Самарского академического театра оперы и балета Елизаветы Чепрасовой и Дмитрия Дьячкова, в ходе которого слушатели узнали об особенностях постановочной фотографии с хореографическим сюжетом, о взаимодействии фотографа с балетными артистами, особых источниках вдохновения и многом другом.

Музыкальную программу для гостей фестиваля подготовил «Волга-Фолк бэнд» — талантливый коллектив самарских музыкантов — лауреатов всероссийских и международных конкурсов, представителей ведущих отечественных школ исполнительского искусства под управлением лауреата всероссийских и международных конкурсов, виртуоза-балалаечника Дмитрия Буцыкова. На фестивальной сцене также выступила солист Самарской государственной филармонии, лауреат всероссийских и международных конкурсов Надежда Сорокина.

Организаторы фестиваля надеются, что эко-арт фестиваль «Чистый Репин» станет традиционным событием лета и поможет привлечь еще больше внимания к насущным проблемам экологии и ответственности перед миром, в котором мы живем.

 

Фото:   минкульт СО

 

Теги: Ширяево

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
04 августа 2021, 16:46
В музейный комплекс села Ширяево приглашают на фестиваль «Репин навсегда»
Ежегодный праздник объединяет самые разные виды искусства – театр, музыку, скульптуру и, конечно же, живопись. Общество
1381
15 июля 2021, 15:39
Самарцев приглашают в Ширяево, где состоится музыкальный вечер «Сладкодушные утешения»
17 июля, в день дарения подарков, Самарский областной художественный музей приглашает вас побывать на одном из самых чарующих и романтических концертов этого... Общество
1230
02 июля 2021, 15:51
Дмитрий Азаров провёл совещание по развитию туризма в Ширяево
Он поставил задачу сохранить историко-культурную самобытность села, природные ландшафты и наполнить новой энергией, чтобы привлекать как можно больше туристов. Политика
2075