Два лучших театральных коллектива из Кинеля и Самары – детский и молодежный – будут отстаивать честь региона на окружном этапе фестиваля.
Самодеятельные артисты и режиссеры из Самарской области из года в год активно участвует в этом фестивале, ежегодно пополняя копилку призовых мест.
На очном региональном этапе в этом году свои работы представили 10 самодеятельных детских и молодежных коллективов региона.
Помимо подробного экспертного разбора и возможности увидеть, как работают самобытные самодеятельные коллективы ПФО, участники фестиваля много практикуются, и смотрят, как работают другие.
На очном региональном этапе о себе уверенно заявили, как старожилы фестиваля, так и новички. Жюри отмечает оригинальные режиссерские поиски в создании произведения, сценическую органику, удачные пластические решения, стремление к эксперименту.
Победителями регионального этапа Приволжье» в номинации «Лучший молодежный спектакль Самарской области» стал самарский коллектив «DragLAB – больше, чем театр». «Театральное Приволжье» для нас как творческий локомотив, – поделился руководитель коллектива Семён Гуськов. – Мы принимаем в нем участие уже третий раз, но только в этом году стали лауреатами первой степени. Фестиваль здорово прокачивает мастерство, здесь ясно видишь, к чему можно стремиться».
Также «DragLAB – больше, чем театр» отметили за лучшее художественное оформление спектакля и лучшую мужскую роль. Решением жюри присудили и специальный диплом за лучшую мужскую роль второго плана.
В номинации «Лучший детский спектакль Самарской области» лидирует Народный ансамбль танца «Каприз» ДК г. Кинеля, (руководитель Артур Балан). Артисты впервые вышли на фестивальную сцену с хореографическим спектаклем «Между двух крыльев, легенда о чистом сердце», который безоговорочно покорил экспертов.
«Уровень исполнительского мастерства растет, это заметно, – подчеркнул Вадим Горбунов, член жюри регионального этапа фестиваля, доцент, заведующий кафедрой театральной режиссуры театрального факультета Самарского государственного института культуры. –Режиссеры тоже все чаще берутся за сложные темы, психологически тонкие, глубокие и работают в новых, небанальных, форматах. Идет творческий поиск и, видно невооруженным глазом, что этот процесс увлекает всех, кто находится на сцене».
Напомним, фестиваль проходит в Приволжском федеральном округе по инициативе полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова с 2019 года.
Организатор регионального этапа фестиваля – агентство социокультурных технологий.
Фото: – агентство социокультурных технологий.








-1.41


