Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +13 °C, Тольятти  +14 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 79.15
0.96
EUR 91.84
1.05
  • Персональные данные

В Самаре наградили победителей губернского конкурса «Самарская театральная муза»

2620
28 марта в Доме актера состоялась торжественная церемония награждения победителей губернского конкурса «Самарская театральная муза». На конкурс, который проводится уже в 21-ый раз, было заявлено 22 спектакля театров Самары, Новокуйбышевска, Тольятти и Сызрани. Лучших участников отбирали по 13 номинациям.

Артисты Самарского театра оперы и балета завоевали по итогам конкурса сразу четыре премии за оперу П.И. Чайковского «Пиковая дама». Лучшим солистом года стал исполнитель партии Германа Михаил Губский, а солисткой – Татьяна Ларина, исполнившая партию Лизы. Победителем в номинации «Лучшая мужская работа второго плана в музыкальном театре» стал Василий Святкин. Статуэтку «Самарской музы»получила победительница в номинации «Лучшая женская работа второго плана в музыкальном театре» Юлия Маркова.

Главная роль в спектакле «Кроткая» по Ф.М. Достоевскому принесла артисту «Самарской площади» Владимиру Лоркину награду за лучшую мужскую роль в драматическом театре. За эту же постановку свою премию получила и Виктория
Просвирина, завоевавшая титул лучшей драматической актрисы второго плана.

Лучшей женской ролью 2015 года была признана роль Любы в спектакле «Возвращение», которую на сцене театра «Камерная сцена» сыграла Лариса Ляпунова.

Звание спектакля года получила постановка «Корабль дураков» новокуйбышевского театра «Грань».

Премию в специальной номинации «За честь и достоинство в профессии» Самарское отделения Союза театральных деятелей присудило старейшей актрисе Сызранского драматического театра им. А.Н. Толстого – заслуженной артистке России Лидии Дымовой.

Вручение премии по традиции состоялось накануне Дня театра, который отмечался 27 марта. С профессиональным праздником самарских театральный деятелей поздравил министр культуры Сергей Филиппов.

«Театральная профессия настолько уникальна, что никакой другой вид искусства не может идти с ней ни в какое сравнение. Это одномоментный акт творчества. Его нельзя повторить, на сцене нельзя сфальшивить или ошибиться. Искусство актера живет ровно в ту секунду, пока он на сцене. В театре каждый вечер – это новое рождение, новый акт озарения, действие
только здесь и сейчас. Быть может, поэтому ни один профессиональный праздник из огромного количества специальностей в сфере культуры не празднуется так, как День театра», - сказал Сергей Филиппов.

Добавить комментарий

Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
В Самаре пройдет встреча киношколы по теме «Новые волны западной и центральной Европы: Франция, Германия»
10 марта 2026, 11:34
В Самаре пройдет встреча киношколы по теме «Новые волны западной и центральной Европы: Франция, Германия»
Кинокритики и киноманы, которые изменили ход истории кино – так можно кратко представить феномен французской «новой волны». Культура
319
Самарцев приглашают на выставку «Фактура энергий. Наставник и ученики»!
10 марта 2026, 10:53
Самарцев приглашают на выставку «Фактура энергий. Наставник и ученики»!
Учебно-творческая цель мероприятия – диалог поколений в пространстве текстиля. Синтез техник становится языком для выражения современных идей. Общество
258
Полиция Самары напомнила молодежи правила поведения на дороге и в Интернете
09 марта 2026, 11:22
Полиция Самары напомнила молодежи правила поведения на дороге и в Интернете
В рамках встречи студенты одного из колледжей повторили правила дорожной безопасности вместе с сотрудниками Госавтоинспекции. Общество
719