Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +6 °C, Тольятти  +5 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.26
-0.33
EUR 99.71
-0.56
  • Персональные данные

СамАрт представил Самарскую область на Всероссийском театральном фестивале «23 дня до Победы»

5 мая 2021 11:20
1101

Театр СамАрт принял участие во Всероссийском театральном фестивале «23 дня до Победы». Театр Российской Армии должен был провести фестиваль в 2020 году, но из-за пандемии его перенесли на 2021-й.  

23 дня — именно такой срок прошел со дня подписания приказа о начале Берлинской стратегической наступательной операции до полной капитуляции фашистской Германии. В память об этом и проходит фестиваль по всей стране. В течение 23-х дней, с 16 апреля по 9 мая российские театры играют на своих сценах постановки о Великой Отечественной войне. 

СамАрт в рамках фестиваля представит свой легендарный спектакль «Василий Тёркин». У самарских театралов уже вошло в традицию – к празднику Великой Победы обязательно ходить в СамАрт «на Теркина». Не по одному разу посмотреть любимый спектакль в эти дни приходят ветераны, школьники, постоянные зрители и те, кто еще не был в Самарском ТЮЗе. «Василий Теркин» - настоящая визитная карточка театра.   

«Я смотрела спектакль вместе со своей дочкой. Мне кажется, это очень важно рассказать подрастающему поколению о наших победах, о том, как воевали наши деды, какие они герои. Я еще помню рассказы своего дедушки-фронтовика, а вот нашим детям остается прикоснуться к теме войны только через книги, семейные архивы и вот такие замечательные постановки. Спасибо, что так бережно относитесь к этой теме!» - подчеркивает жительница Самары  Татьяна Федорова.    

          Премьера спектакля, жанр которого был определен как «Хроника подвига. Версия 2005», состоялась 4 мая 2005 года. Постановщик спектакля – народный артист России, известный режиссер Александр Кузин. В «Василии Теркине» невозможно выделить кого-то из артистов особо, так как главное в нем – актерский ансамбль, его мастерство и сплоченность. Бессменными Теркиными выходят на сцену СамАрта Дмитрий Добряков, Павел Маркелов, Сергей Макаров, Алексей Меженный и другие артисты СамАрта. 

          У спектакля за его долгие годы жизни сложилась богатая история. Он очень любим зрителями; несмотря на технически сложную сценографию, спектакль смогли посмотреть жители и участники театрального фестиваля города Вологда. На форуме «Голоса истории» «Василий Теркин» получил Главную премию фестиваля «За создание единого образа русского солдата в Великой Отечественной войне». Спектакль СамАрта посмотрели и оценили многие театральные критики страны.

          Актеры сыграют на Новой сцене. Реконструкция проходила в рамках нацпроекта «Культура», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным. С 2018 года по решению главы государства Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров возглавляет комиссию Госсовета по направлению «Культура». За это время комиссия стала площадкой для выработки совместных решений органов федеральной, региональной и местной власти по различным вопросам в профильной сфере. Развитие культуры – часть стратегии лидерства Дмитрия Азарова. 

         Так, в 2020 году в Самарской области по нацпроекту «Культура» открыты 2 виртуальных концертных зала. Благодаря субсидиарной поддержке Фонда кино в п.г.т. Алексеевка г.о. Кинель открылся кинозал, уже 4-ый за 2 года. В 2019-2020 годах в регион поступило 6 многофункциональных передвижных культурных центров (автоклубов).

         Открылись после реконструкции 2 театральные сцены: Самарский театр кукол и новая сцена «СамАрт» на 380 зрительских мест. Театр с успехом выпускает на ней премьеры и занимается переносом спектаклей, которые шли на старой сцене. Новейшее современное световое оборудование позволяет СамАрту сохранять и усовершенствовать техническую сторону проведения спектаклей из своего репертуара.

Теги: Театр

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
16 сентября 2021, 14:03
Тольяттинский театр «Колесо» стал лауреатом II Межрегионального фестиваля имени А. Н. Толстого «Время театра»
Фестиваль собрал в Сызрани 6 театральных коллективов из Балаково, Самары, Тольятти, Вольска, Москвы и Рыбинска. Культура
1703
09 сентября 2021, 13:15
Театр «Дилижанс» открывает юбилейный 30-й театральный сезон премьерой спектакля «Чичиковlive»
В сценической версии произведения одного из самых загадочных русских писателей будут задействованы все актёры театра. Культура
1608