Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +13 °C, Тольятти  +14 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 81.91
0.86
EUR 93.16
0.5
  • Персональные данные

«Глинка и современность»: СОУНБ приглашает на арт-лекцию

4067
Самарцы узнают много нового о жизни и творчестве великого русского композитора, а также услышать отрывки из его самых значимых и интересных произведений.

22 ноября, в пятницу, в Самарской областной универсальной научной библиотеке пройдёт арт-лекция «Глинка и современность». Библиотека приглашает жителей города узнать много нового о жизни и творчестве великого русского композитора, а также услышать отрывки из его самых значимых и интересных произведений.

В ходе предстоящей музыкально-просветительской встречи перед слушателями выступит доктор искусствоведения, кандидат педагогических наук, профессор кафедры фортепиано и музыковедения Самарского государственного института культуры Елена Куприна. Она расскажет о значении творчества композитора для всей истории русской музыкальной культуры: ведь именно с Михаила Глинки открывается её классический период. Развивая традиции европейской музыки первой половины XIX века и по-своему претворяя их, Глинке удалось создать свой индивидуальный и при этом ярко национальный музыкальный стиль. Имя композитора и его творчество навсегда оказались вписаны в глобальный музыкально-исторический процесс как его непреложная часть, без которой просто теряется связь времён.

Как Глинка повлиял на музыку последующих поколений исполнителей и сочинителей? И как произведения этого русского музыкального гения воспринимаются слушателями сейчас? Об этом и многом другом расскажет Елена Куприна.

Посетители арт-лекции также получат возможность услышать знаковые мелодии, написанные композитором. А ещё напомним, что в отделе искусств СОУНБ действует выставка «Композитор русской души». Среди её материалов можно найти книжные издания, в которых отражены разные периоды жизни и творчества Михаила Глинки.

22 ноября (пятница) в 15:00, Самарская областная универсальная научная библиотека, пр. Ленина, д. 14а, отдел искусств (2 этаж).

Вход свободный!   12+

 

Фото:   минкульт СО

Теги: Самара

Добавить комментарий

Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
Региональнм Отделением СФР за 2025 год было передано 30 машин: 18 человек получили ключи от LADA Granta, а еще 12 — от LADA Vesta.
18 марта 2026, 17:29
В 2025 году региональное Отделение СФР передало 30 новых автомобилей жителям региона, пострадавшим на производстве
Региональнм Отделением СФР за 2025 год было передано 30 машин: 18 человек получили ключи от LADA Granta, а еще 12 — от LADA Vesta. Общество
175
Игры чемпионата России по спорту глухих в дисциплине «футзал» будут проходить с 18 по 26 марта на базе спорткомплекса «Олимп» ГУОР в Красноглинском районе Самары.
18 марта 2026, 16:42
В Самаре открылся чемпионата России по спорту глухих в дисциплине «футзал»
Игры чемпионата России по спорту глухих в дисциплине «футзал» будут проходить с 18 по 26 марта на базе спорткомплекса «Олимп»... Спорт
180
Инженеры металлургического производства ОДК-Кузнецов стали лауреатами всероссийского конкурса «Инженер года».
18 марта 2026, 16:33
Сотрудники самарского предприятия - в числе лауреатов престижного всероссийского конкурса «Инженер года»
Инженеры металлургического производства ОДК-Кузнецов стали лауреатами всероссийского конкурса «Инженер года». Общество
208