Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +13 °C, Тольятти  +14 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 81.13
1.06
EUR 93.58
1.62
Август 2026
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
  • Персональные данные

В регионе число производителей кофе и чая выросло почти на 30% за три года

153
Количество малых и средних предприятий Самарской области в сфере производства кофе и чая за последние три года увеличилось на 27,8%, а за пять лет – на 43,8%.

Количество малых и средних предприятий Самарской области в сфере производства кофе и чая за последние три года увеличилось на 27,8%, а за пять лет – на 43,8%. Сегодня в этом секторе развивается 23 региональных производителя.  

«Предприниматели Самарской области чутко реагируют на запросы рынка и формируют новые тренды. Мы видим, что пищевые производства сегодня активно развиваются, наращивают объемы и выходят на новые рынки. Продолжим оказывать им всестороннюю поддержку», - подчеркнул заместитель председателя Правительства Самарской области – министр экономического развития и инвестиций Самарской области Павел Финк.

Генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич отметил, что малый и средний бизнес сегодня во многом становится драйвером развития кофейной культуры в стране. А на смену классическим кафе сегодня приходят креативные пространства, велокофейни, расширяется ассортимент напитков, набирают популярность локации, использующие зерна свежей обжарки от небольших производителей.

Всего на малых и средних предприятиях по выпуску кофе и чая в российских регионах заняты около 7,5 тысяч человек. При этом 9 из 10 таких МСП-производителей представлены микропредприятиями, 8% – малыми, 1% – средними предприятиями.

Создание комфортных условий для ведения бизнеса и развития предпринимательской инициативы реализуется в рамках задач национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика».

В регионе создана сеть центров «Мой бизнес», где начинающие и опытные предприниматели могут воспользоваться всеми доступными мерами государственной поддержки: льготное финансирование, имущественная поддержка, выход на экспорт, образовательные мероприятия и др. Узнать о мерах поддержки и подать заявку на получение услуг можно также на едином портале mybiz63.ru

 

Фото: минэкономразвития Самарской области.

Теги: Самара

Добавить комментарий

Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
Жеребьёвка состоялась в Центризбиркоме. В процедуре принял участие член президиума Центрального совета сторонников «Единой России», сенатор, Герой России Александр Карелин.
05 августа 2026, 15:11
«Единая Россия» получила первую строку в избирательном бюллетене на выборах в Госдуму
Жеребьёвка состоялась в Центризбиркоме. В процедуре принял участие член президиума Центрального совета сторонников «Единой России», сенатор, Герой... Политика
35
В Самарской областной детской клинической больнице им. Н.Н. Ивановой прошел познавательный семинар для будущих родителей, посвященный уходу за новорожденным и важности грудного вскармливания.
05 августа 2026, 14:51
В Самаре будущим мамам рассказали, как обеспечить новорожденному лучший уход
В Самарской областной детской клинической больнице им. Н.Н. Ивановой прошел познавательный семинар для будущих родителей, посвященный уходу за новорожденным и... Здравоохранение
46
Во вторник, 4 августа, губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев провел рабочее совещание по кадровому обеспечению медицинских учреждений Тольятти.
05 августа 2026, 14:45
Кадровую ситуацию в медучреждениях, организацию высокотехнологичной медпомощи, а также создание реабилитационных центров для участников СВО обсудили на совещании в облправительстве
Во вторник, 4 августа, губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев провел рабочее совещание по кадровому обеспечению медицинских учреждений Тольятти. Политика
149