«Роскачество» провело исследование 20 популярных марок светодиодных ламп на соответствие обязательным требованиям. По результатам проверки ни одна лампа не удовлетворяет всем установленным стандартам. Об этом 15 января сообщили в «Роскачестве».
«Роскачество» исследовало 20 популярных торговых марок светодиодных ламп по 13 показателям энергетической эффективности, свойств и достоверности маркировки», — рассказала организация «РИА Новости».
Отмечается, что продукция 18 проверенных торговых марок производится в Китае, товары двух марок выпускаются в России.
Проблемы выявлены в маркировке, световом потоке, световой отдаче, цветовой температуре и коэффициенте пульсации. В частности, 11 марок не соответствуют заявленному световому потоку, а у одного из образцов был выявлен высокий коэффициент пульсации — 50%, что превышает норму. Также лампы оказались неэффективными с точки зрения преобразования энергии в свет.
Проверенные товары прошли испытания на надежность и устойчивость к низким температурам, однако их реальные характеристики не совпадают с заявленными.
«Роскачество» подчеркнуло важность введения обязательной цифровой маркировки, которая поможет улучшить контроль за качеством продукции, пишут "Известия".








-0.28


