Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +11 °C, Тольятти  +11 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 91.78
-0.23
EUR 98.03
-0.69
  • Персональные данные

Обязательно ли проводить аттестацию рабочих мест при сертификации СМК в производстве военной техники?

12 августа 2014 11:21
3635

Военный стандарт ГОСТ РВ 0015-002-2012 «Система разработки и постановки на производство военной техники. Система менеджмента качества. Общие требования» был введен официально в действие с 1 января 2013 года. Период перехода на него для сертифицированных организаций, участников СДС (Система добровольной сертификации, - ред.) «Военный Регистр» и «Оборонсертифика» составляет один год - с 1 января 2013 по 1 января 2014 года. Стандарт содержит в себе требования стандарта ГОСТ Р ИСО 9001-2008 «Системы менеджмента качества. Требования» (отменен с 1 января 2013 года введением в действие межгосударственного стандарта ГОСТ ISO 9001-2011) и дополнения в соответствии с направленностью и спецификой оборонной продукции. Стоит подчеркнуть, что государственный военный стандарт не несет в себе кардинальных изменений и в нем лишь обновлен ряд требований на основе введения новых законодательных и правовых актов или их изменений. Нововведения коснулись и вопросов охраны труда при производстве оборонной продукции, а именно - было введено обязательное требование о проведении аттестации рабочих мест (АРМ, - ред.).

В предшествующей версии стандарта, ГОСТ РВ 15.003-2003, требование об АРМ на производственных объектах существовало, но тогда оно носило больше рекомендательный характер, то есть организация могла по своему усмотрению определить ответственных лиц, которые затем самостоятельно принимали решение о необходимости проведения АРМ.

Новый ГОСТ на СМК (Система менеджмента качества, - ред.) - ГОСТ РВ 0015-002-2012 конкретизировал требование о проведении обязательной АРМ в целях выявления неблагоприятных производственных факторов (п. 6.4 «Производственная среда»). Дословное содержание требования:

Цитата: ‘В организации должна периодически проводиться АРМ по условиям труда в целях выявления вредных и (или) опасных производственных факторов и осуществления мероприятий по приведению условий труда в соответствие с государственными нормативными требованиями охраны труда’

Периодичность, о которой говорится в требовании, определена порядком проведения АРМ – Приказом Минздравсоцразвития РФ № 342н, в соответствии с которым, организации, вне зависимости от организационно-правовой формы собственности обязаны проводить ее 1 раз в 5 лет. Порядок был создан, в свою очередь, во исполнение требования трудового законодательства - статьи 212 ТК РФ,  на основании которой каждый работодатель обязан проводить АРМ в своей организации.

Чтобы обеспечить качество военной продукции на всем жизненном цикле и соответствовать запросам потребителей, необходимо соблюдать и выполнять требование о проведении АРМ. Не только потому, что это предусмотрено законодательством нашей страны, но и потому, что во многом АРМ является определяющим фактором, который позволяет дать объективную оценку организации производственной среды на предмет соответствия государственным нормативам в области охраны труда, определить категорию или класс вредности на рабочих местах, оценить степень рисков, связанных с выполнением производственной деятельности.

Большинство современных систем  менеджмента не содержат прямой ссылки на проведение АРМ, но в них, как правило, имеется обязательное требование по исполнению законодательства своей страны. Поэтому если организация решила пройти сертификацию по тому или иному стандарту, необходимо иметь и результаты АРМ, содержащие информацию о состоянии условий труда, которые влияют на качество выпускаемой продукции или оказываемой услуги.

Производственная среда играет важную роль в осуществлении технологических процессов при производстве оборонной продукции. Военно-промышленный комплекс РФ состоит из ряда отраслей производящих боевую технику, вооружение и боеприпасы. Это, такие, как:  производство ядерного и стрелкового оружия, ракетно-космическая и авиационная промышленность, производство артиллерийских систем, бронетанковая промышленность, автомобилестроение, военное судостроение. Как правило, все отрасли трудоемкие, им присуще выполнение сложных технологических операций при работе. Поэтому и условия труда для работников не всегда благоприятны. Еще более усугубляет их положение - несоблюдение ответственными лицами законодательства о труде.

Если проследить сводные отчеты государственных инспекторов по труду, публикуемых на официальном сайте Роструда, становится понятным, что проблемы с организацией безопасных условий, с соблюдением государственных нормативов по охране труда на предприятиях оборонной промышленности существуют и даже носят массовый характер. Отметим какие: непроведение АРМ, необеспечение работников средствами индивидуальной защиты, отсутствие обучения вопросам охраны труда и инструктажей по технике безопасности, нарушение технологических процессов. Все это может явиться следствием несчастных случаев и аварий на оборонном предприятии. Поэтому, при осуществлении деятельности необходимо выполнять все требования законодательства равно как к промышленной чистоте, так и к области охраны труда.

Таким образом, при СМК в производстве военной продукции аттестация рабочих мест является эффективным инструментом, который позволяет выявить неблагоприятные производственные факторы и посредством рациональных мероприятий уменьшить или устранить их влияние.

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*