Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +13 °C, Тольятти  +14 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 87
0.25
EUR 100.83
0.23
  • Персональные данные

Координаторы региона пресекли более 20 попыток нарушить правила посещения памятников природы

1366
Дополнительное патрулирование организовано на пяти наиболее посещаемых ООПТ регионального значения.

Дополнительное патрулирование организовано на пяти наиболее посещаемых ООПТ регионального значения с начала сезона: «Малоусинские нагорные сосняки и дубравы», «Рачейские скалы», «Семь ключей», «Рачейская тайга» и «Подвальские террасы». Основные нарушения — проезд транспорта, установка палаток, разведение костров, пикники, а также скалолазание на «Рачейских скалах», повреждающее краснокнижный вид папоротника. Составлено 8 материалов, запросы направлены в полицию.

Ежегодная профилактика дает результаты: в этом году появились первые байкеры и квадрациклисты, которые посещают памятники природы пешком, оставляя технику за их пределами.

Но специалисты отмечают и рост числа посетителей с собаками, что создает беспокойство для фауны, в частности для колонии сурка-байбака на «Подвальских террасах». Люди пытаются подкармливать зверьков и кладут мусор в норы — такие действия категорически запрещены.

Для регулирования рекреационной нагрузки — от стихийного туризма к организованному — прорабатывается создание дирекции по управлению ООПТ и введение платного посещения.

Всего в регионе 211 памятников природы площадью более 95 тыс. га. С 2013 года площадь ООПТ увеличена с 72 до 95,3 тыс. га, к 2030 году планируется довести до 100 тыс. га. Количество охранных зон выросло с 3 до 162. Они создаются для сохранения уникальных экосистем: статус ООПТ защищает территорию от освоения, сообщает пресс-служба минприроды СО.

 

Фото:   пресс-служба минприроды СО

Теги: Экология

Добавить комментарий

Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
 В августе инспекторы дважды выезжали на реку Татьянку, а также обследовали озеро Грибное и озёра Старицы Дубовый Ерик.
28 августа 2026, 20:54
Экологический надзор Самары проверил пять городских акваторий
 В августе инспекторы дважды выезжали на реку Татьянку, а также обследовали озеро Грибное и озёра Старицы Дубовый Ерик. Экология
1072
Министерство природных ресурсов и экологии Самарской области учредило новое структурное подразделение – отдел управления ООПТ и развития экологического туризма – организовано в структуре подведомственного минприроды учреждения «Природоохранный центр».
27 августа 2026, 17:52
В регионе появилась дирекция по управлению особо охраняемыми природными территориями
Министерство природных ресурсов и экологии Самарской области учредило новое структурное подразделение – отдел управления ООПТ и развития экологического... Экология
783
По информации Приволжского УГМС объявлен желтый уровень опасности. В период с 28 августа по 2 сентября местами в Самарской области сохранится высокая пожарная опасность лесов 4 класс.
27 августа 2026, 14:11
С 28 августа по 2 сентября местами в регионе сохранится высокая пожарная опасность лесов
По информации Приволжского УГМС объявлен желтый уровень опасности. В период с 28 августа по 2 сентября местами в Самарской области сохранится высокая пожарная... Экология
763