Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +13 °C, Тольятти  +14 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 77.93
-0.34
EUR 88.71
-0.47
Июль 2026
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
  • Персональные данные

Координаторы региона пресекли более 20 попыток нарушить правила посещения памятников природы

134
Дополнительное патрулирование организовано на пяти наиболее посещаемых ООПТ регионального значения.

Дополнительное патрулирование организовано на пяти наиболее посещаемых ООПТ регионального значения с начала сезона: «Малоусинские нагорные сосняки и дубравы», «Рачейские скалы», «Семь ключей», «Рачейская тайга» и «Подвальские террасы». Основные нарушения — проезд транспорта, установка палаток, разведение костров, пикники, а также скалолазание на «Рачейских скалах», повреждающее краснокнижный вид папоротника. Составлено 8 материалов, запросы направлены в полицию.

Ежегодная профилактика дает результаты: в этом году появились первые байкеры и квадрациклисты, которые посещают памятники природы пешком, оставляя технику за их пределами.

Но специалисты отмечают и рост числа посетителей с собаками, что создает беспокойство для фауны, в частности для колонии сурка-байбака на «Подвальских террасах». Люди пытаются подкармливать зверьков и кладут мусор в норы — такие действия категорически запрещены.

Для регулирования рекреационной нагрузки — от стихийного туризма к организованному — прорабатывается создание дирекции по управлению ООПТ и введение платного посещения.

Всего в регионе 211 памятников природы площадью более 95 тыс. га. С 2013 года площадь ООПТ увеличена с 72 до 95,3 тыс. га, к 2030 году планируется довести до 100 тыс. га. Количество охранных зон выросло с 3 до 162. Они создаются для сохранения уникальных экосистем: статус ООПТ защищает территорию от освоения, сообщает пресс-служба минприроды СО.

 

Фото:   пресс-служба минприроды СО

Теги: Экология

Добавить комментарий

Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
Основная доля нарушений связана с отходами — несанкционированными сбросами мусора на контейнерных площадках и в других не предназначенных для этого местах.
02 июля 2026, 20:31
Эконадзор Минприроды СО вынес в июне 47 постановлений за нарушения
Основная доля нарушений связана с отходами — несанкционированными сбросами мусора на контейнерных площадках и в других не предназначенных для этого местах. Экология
567
По информации Приволжского УГМС объявлен желтый уровень опасности. Ночью и утром 3 июля местами в Самарской области ожидается туман при ухудшении видимости до 500 метров и менее.
02 июля 2026, 17:10
Ночью и утром 3 июля в Самарской области ожидается туман
По информации Приволжского УГМС объявлен желтый уровень опасности. Ночью и утром 3 июля местами в Самарской области ожидается туман при ухудшении видимости... Экология
550
29 июня при патрулировании Ново-Буянского лесничества в Ставропольском районе инспекторы минприроды задержали двух жителей за рубку дуба диаметром 32 см.
01 июля 2026, 18:48
Инспекторы лесного надзора задержали двух мужчин за незаконную рубку деревьев в Ставропольском районе
29 июня при патрулировании Ново-Буянского лесничества в Ставропольском районе инспекторы минприроды задержали двух жителей за рубку дуба диаметром 32 см. Закон
834