Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +14 °C, Тольятти  +15 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 91.78
-0.23
EUR 98.03
-0.69
Май 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
  • Персональные данные

Кто построит мундиаль в Самаре?

22 ноября 2013 15:12
6327
Стало известно, что для работ, в частности, планируется привлечь более 50 тыс. мигрантов.

К строительству объектов приближающегося Чемпионата мира по футболу в Самарской области планируют привлечь примерно 56 тысяч мигрантов - такие данные на днях обнародовал региональное министерство труда. Это почти в 2 раза больше количества квот, которые выданы приезжим в наш регион в текущем году. Ведомство обосновывает цифры таким образом, что на протяжении последних лет потребность в привлечении иностранной рабочей силы неуклонно растет – поскольку, по их данным, существует дефицит "собственных" ресурсов в лице местного населения. Традиционно, по статистике министерства, основными "поставщиками" иностранной рабочей силы являются граждане Узбекистана (48,7%), Таджикистана (18,4%), Киргизии (13%). Большая часть мигрантов (около 50%) заявляются в строительной отрасли, 12% - 20% - в сфере сельского хозяйства, 15% - 16% - в обрабатывающих производствах, около 10% - в сфере торговли, 4% - в сфере транспорта и связи.

К мундиалю мигрантов привлекут не только к строительству стадиона, но и ряда других спортивных объектов и инфраструктуры. Работу себе мигранты смогут найти в и других сферах, отметили в минтруда.

Кстати, и про жилье для приезжающих зарабатывать в наш предфутбольный город тоже не забыли. По нашей информации, решением вопроса с квадратными метрами для мигрантов может стать реализация предложения министерства труда, занятости и миграционной политики Самарской области по строительству легковозводимых общежитий блочного типа для временного размещения иностранной рабочей силы на условиях государственно-частного партнерства.

Пока не совсем понятно, как это в полной мере согласуется с тем, что на федеральном уровне принято решение о пересмотре закона о Чемпионате 2018 года. Напомним, что первоначальную версию, позволяющую привлекать сколько угодно мигрантов, решено пересмотреть в пользу россиян. По мнению ряда экспертов, оставить все как есть – значит, дать толчок к бесконтрольному и бесчисленному привлечению мигрантов на работу. Подобной позиции придерживаются и профсоюзы. На наш запрос относительно мнения регионального ведомства на сей счет НИА "Самара" сообщили, что активное привлечение иностранной рабочей силы негативно влияет на рынок труда: мигранты готовы работать за «копейки», тем самым снижая формируемую работодателями цену труда.

Безоговорочно принять цифру в почти 60 тысяч мигрантов на строительство объектов мундиаля, по всей видимости, не готовы без обсуждения и власти Самары.

"Не могу однозначно прокомментировать цифры Минтруда области, и нужны ли городу 56 тысяч мигрантов, - прокомментировал сообщение глава города Дмитрий Азаров. - Узнал об этом, и, честно говоря, был серьезно озадачен. Для меня приоритет - самарцы: рабочие места для жителей, комфортные условия жизни, уровень безопасности. Квоты для мигрантов должны быть обоснованными. Уже сегодня в своих требованиях к строительным организациям мы заявляем укомплектованность штата исключительно гражданами нашей страны, в первую очередь, жителями Самары. Именно они должны получать приоритетное право на работу в родном городе. Еще один непонятный пока момент – строительство жилья для мигрантов. У нас не все самарцы обеспечены достойными условиями".

Напомним, что к играм в Самаре должен появиться стадион, крытый велотрек, центр водных видов спорта, тренировочные футбольные поля, запланирована модернизация транспортной, коммунальной, медицинской, гостиничной инфраструктур. Наверняка среди горожан – граждан РФ – есть немало желающих потрудиться и заработать. Остается узнать, что думают самарцы? Об этом будет наш опрос в ближайшее время. 
Автор статьи: Елена Прохорова
Теги: Акценты
Новости по теме
Что изменится в жизни россиян с 1 мая
27 апреля 2024, 11:00
Что изменится в жизни россиян с 1 мая
Цены на вино, банковские переводы, борьба с просрочкой и новые правила целевого обучения – в мае 2024 вступает в силу ряд важных изменений, большинство из... В стране
605
Клиенты «ЭнергосбыТ Плюс» получат квитанции с ежегодной корректировкой за 2023 год
26 апреля 2024, 12:43
Клиенты «ЭнергосбыТ Плюс» получат квитанции с ежегодной корректировкой за 2023 год
Для большинства клиентов корректировка начислений за отопление отрицательная. То есть сумма к оплате за текущий период будет снижена. ЖКХ
1183
В настоящее время в центре работает 550 человек, в перспективе здесь будет трудится более 1300 специалистов. 
25 апреля 2024, 20:41
Дмитрий Азаров принял участие в открытии распределительного центра в Волжском районе
В настоящее время в центре работает 550 человек, в перспективе здесь будет трудится более 1300 специалистов.  Общество
624