Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +21 °C, Тольятти  +18 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.13
-0.38
EUR 98.71
-0.2
  • Персональные данные

Виды клематисов для выращивания в саду

14 февраля 2022 18:07
26464

Клематис является одним из самых популярных растений, выращиваемое на садовых участках. Они обладают яркими, большими цветами, которые являются украшением сада. Благодаря разнообразию сортов, можно подобрать клематис, идеально подходящий под ваши пожелания и представления.

Характеристики растения

Клематис — это широкая группа вьющихся многолетников, которая включает в себя около 1000 сортов. Наибольшей популярностью пользуется примерно 300 сортов. Клематисы используются с целью:

● озеленения террас, беседок, арок;

● украшения заборов;

● покрытия почвы или выращивания на открытой местности на садовом участке.

Особым шармом обладают гибриды с крупными цветами. Цвести такие клематисы начинают уже с мая.

Саженцы клематиса продаются в специализированных магазинах или в питомниках. Можно конечно попробовать вырастить цветы самостоятельно из семян, но это довольно трудоемкий и долгий процесс. Высадка готовых саженцев производится лишь на 2-3 год, когда у них появляются корешки, длиной в 10-15 см.

Виды клематисов

Данные цветы разделяются на крупно- и мелкоцветковые, ранне- и поздноцветущие, вьющиеся, кустовые и прочие. Большинство садоводов не смотрят на данные группы, а выбирают клематисы по фото, где видно, как они цветут, ведь их выращивают именно за эффектное цветение.

Самыми красивыми, но и при этом требовательными к уходу являются крупноцветковые клематисы. Цветы могут достигать диаметра до 25 см. Такие растения плохо переносят морозы и засуху, поэтому уход за ними более кропотливый и ответственный.

Также клематисы подразделяются по срокам цветения:

● Ранние, которые цветут с середины мая;

● Поздние, цветущие с середины июня.

При этом цветы могут распускаться дважды за сезон: первое цветение на прошлогодних побегах, а второе — на новых.

Уход за клематисами

Данные растения предпочитают умеренный полив. В условиях климата средней полосы достаточно проводить полив раз в неделю, в жарком климате раз в 5 дней. Почва должна оставаться влажной, но не переувлажненной, так как корням будет не хватать воздуха. При этом влага не должна попадать на листья и побеги.

Кроме правильного полива, клематисы нужно периодически подкармливать. За сезон подкормок должно быть как минимум пять. Весной рекомендуется внекорневая подкормка слабым раствором мочевины, а один раз за лето — комплексным минеральным удобрением.

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*