Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +13 °C, Тольятти  +14 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 79.73
0.39
EUR 93.56
0.62
  • Персональные данные

В Самаре продолжается капремонт двух библиотек

737
В библиотеке № 3, расположенной на ул. Стара-Загора, завершены демонтажные работы.

Глава города Самара Иван Носков проверил ход капитального ремонта библиотеки № 3 Централизованной системы детских библиотек, в 2025 году участвующей в нацпроекте «Семья», и библиотеки № 13 Самарской муниципальной информационно-библиотечной системы, которую обновляют за счет средств городского бюджета – более 16,5 млн рублей. 

В библиотеке № 3, расположенной на ул. Стара-Загора, завершены демонтажные работы, в настоящее время подрядчик возводит перегородки и металлоконструкции, предусмотренные проектом, выполняет черновую отделку помещений. В рамках капремонта там будут заменены системы отопления, вентиляции, канализации, водо- и электроснабжения. 

«Наша библиотека общей площадью более 950 квадратных метров считается одной из самых крупных в городе. Капремонта она не видела с момента своего открытия в 70-х годах, но всегда была востребована у наших маленьких читателей и сотни раз становилась площадкой для районных мероприятий. Наша новая концепция называется «Теплый дом», потому что здесь будет комфортно и уютно всей семье. Для младших школьников появится игротека и скалодром, для старших ребят – компьютерный класс с доступом к Национальной электронной библиотеке. Но самое главное – пополним наш книжный фонд: это будут не только художественные книги, но и красочные энциклопедии, книги-игрушки, ароматные книги, книги с дополненной реальностью и т.д.», – поделилась директор Централизованной системы детских библиотек города Самара Татьяна Халитова.

На первом этаже, в зоне гостеприимства, расположится гардероб, комната матери и ребенка, гостиная для проведения мероприятий, детский читальный зал и игровая комната; на втором – зона книговыдачи, коворкинг, компьютерный класс, студия звукозаписи, выставочная зона, конференц-зал, мастерские и кинотеатр. 

Как рассказала главе города директор Самарской муниципальной информационно-библиотечной системы Софья Сыромятникова, в библиотеке № 13 на сегодняшний день завершены работы по стяжке пола, выполнен ремонт кровли, оштукатурены стены, демонтированы старые стены санузлов и возведены новые с учетом требований доступности для маломобильных граждан, ведутся работы по монтажу потолка и устройству проемов, а также электромонтажные работы.

«Библиотека № 13 была открыта в 1982 году и служила читателям вплоть до 2021 года, но в связи с аварийным состоянием ее работу пришлось приостановить. Поэтому капремонт – это, прежде всего, необходимость и требование безопасности. Завершить его планируем в этом году, а в следующем приступим к оснащению. Пространство поделим на зоны: сделаем современную картинную галерею, детскую зону для чтения, читальные залы с компьютерами и удобными мобильными столами, зал для мероприятий с техникой, функциональную зону для чтения вдоль окон. После обновления библиотека станет настоящим культурным центром для читателей всех возрастов», – рассказала директор Самарской муниципальной информационно-библиотечной системы Софья Сыромятникова.

 

Фото:   администрация Самары

Теги: Самара

Добавить комментарий

Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
Там, где прошли сплошные санитарные рубки, будут планироваться новые посадки.
12 декабря 2025, 21:28
 В 2025 году 807 га лесного фонда губернии прошло «диспансеризацию»
Там, где прошли сплошные санитарные рубки, будут планироваться новые посадки. Экология
374
Двадцать представителей общественных организаций Самарской области получили благодарственные письма за значительный вклад в развитие добровольчества и волонтерства.
12 декабря 2025, 21:13
Сегодня в ГКУ СО «Центр по делам ГО, ПБ и ЧС» прошла церемония награждения добровольцев
Двадцать представителей общественных организаций Самарской области получили благодарственные письма за значительный вклад в развитие добровольчества и... Общество
322
Температура воздуха в Самаре ночью -1, -3°С, днем -1, -3°С. Днем на дорогах снежные заносы.
12 декабря 2025, 20:21
13 декабря в регионе днем сильный снег, метель, до  -3°С
Температура воздуха в Самаре ночью -1, -3°С, днем -1, -3°С. Днем на дорогах снежные заносы. Экология
321