Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +17 °C, Тольятти  +15 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 93.44
-0.65
EUR 99.58
-0.95
  • Персональные данные

В Кировском районе Самары по нацпроекту обновляют 6 дворов

8 июня 2023 15:43
1372
Один из дворов, который ремонтируют по федеральной программе, находится напротив дома 184 по улице Стара Загора.

В Самаре продолжают обновлять дворовые территории. В Кировском районе в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» в этом году преобразят 6 дворовых территорий.

Один из дворов, который ремонтируют по федеральной программе, находится напротив дома 184 по улице Стара Загора. Здесь сейчас ведут масштабное благоустройство - обустраивают прогулочную зону с асфальтовыми дорожками и детскую площадку с качелями.

Также в этом месте подготавливают участок с безопасным резиновым покрытием, на котором появятся турники для занятий воркаутом. На всей территории обустроят газоны, обновят систему освещения, установят скамейки. Помимо этого, во дворе расширят проезды для автомобилей и оборудуют парковочные места, также частично произведут ремонт дорожного покрытия там, где это необходимо.

Учтены особенности двора: инженерные коммуникации, которые проходят под будущей прогулочной зоной – стали определяющим фактором при создании дизайн-проекта территории.

Напомним, именно жители решают, каким будет окружающее их многоквартирный дом пространство. Принимают решение о необходимости благоустройства на общем собрании собственников, подают заявку на участие, затем совместно со специалистами администрации работают над созданием дизайн-проекта, а на этапе благоустройства следят за ходом преображения.

«Раньше здесь была большая неухоженная территория. Жители нашего дома подали заявку в программу «Формирование комфортной городской среды». Мы очень рады, что благоустройство началось. Надеемся, что теперь в нашем дворе будет чисто и безопасно. Скоро тут появится место, где дети будут играть, а пожилые люди отдыхать», - поделилась старшая по дому №184 по улице Стара Загора Тамара Лонина.

Срок окончания установки оборудования и освещения по контракту – август 2023 года, однако специалисты подрядной организации планируют завершить работы раньше.

В настоящее время в Кировском районе ведут благоустройство не только в рамках программы «Формирование комфортной городской среды», но и по проекту «СОдействие», который инициировал губернатор Дмитрий Азаров. Благодаря проекту преобразят пять дворов - четыре впервые и один будет отремонтирован в рамках второго этапа благоустройства. Также действует конкурс общественных инициатив «Твой конструктор двора», по итогам которого обновят 25 территорий. Также действует программа инициативного бюджетирования, благодаря которой ремонтируют социальные объекты. В этом году по программе сделали тротуар к школе и детскому саду на 18 км Московского шоссе.

 

Фото:   администрация Самары

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*