Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  -9 °C, Тольятти  -10 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 91.98
0.11
EUR 100.24
0.27
  • Персональные данные

Виктор Кудряшов провёл заседание антинаркотической комиссии

20 октября 2020 20:56
1672

Во вторник, 20 октября 2020 года, первый вице-губернатор – председатель Правительства Самарской области  Виктор Кудряшов провел заседание антинаркотической комиссии Самарской области. В нем приняли участие руководители министерств и ведомств региона, главы муниципалитетов, руководство территориальных управлений правоохранительных и надзорных органов, представители Общественной палаты Самарской области, Росгвардии. Заседание состоялось в режиме видеоконференции.

Открывая заседание, Виктор Кудряшов отметил: «Состояние наркоситуации в Самарской области, в соответствии с докладом Государственного антинаркотического комитета, который был представлен Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину, оценивается как напряженное.

Безусловно, есть положительная динамика, которая свидетельствует о том, что внимание к этой проблеме в Самарской области не снижается. Так, по итогам десяти месяцев 2020 года, на 20% сократилось количество зарегистрированных фактов острых отравлений наркотиками (с 306 до 243), а количество происшествий с трагическим исходом снизилось вдвое (с 82 до 44). Однако масштабы проблемы диктуют необходимость усилить контроль».

В соответствии с анализом, представленным областной антинаркотической комиссией, сложная обстановка в городских округах Самара, Тольятти, Чапаевск, Сызрань, Отрадный, Жигулевск, муниципальных районах Волжский, Красноярский, Кинельский, Кинель-Черкасский и ряде других.

Наиболее тревожными показателями развития ситуации эксперты назвали уровень наркопреступности и число граждан, осужденных за совершение наркопреступлений, при этом 76% таких происшествий приходится на городские округа Самарской области.

Члены комиссии заслушали доклады глав муниципалитетов, где сложилась наиболее напряженная обстановка. Глава Тольятти Сергей Анташев доложил, что администрация города проводит работу, направленную на профилактику наркомании: проходят рейды по местам сбора подростковых компаний, с детьми из групп риска работают спортсмены, проводятся мероприятия, направленные на формирование здорового образа жизни, подросткам помогают в трудоустройстве. Администрация города регулярно принимает меры по выявлению и уничтожению надписей с информацией о незаконной продаже запрещенных веществ (с начала этого года — 149 надписей).

Однако, как отметил председатель регионального Правительства, ситуация в Тольятти остается тревожной – из 847 человек, поставленных в минувшем году в области на учет как впервые употребивших наркотики, 379, или 40% – жители Тольятти. Для сравнения, в текущем году динамика сохранилась — на первичный учет из 756 жителей области поставлены 305 тольяттинцев.

«Необходимо усилить взаимодействие с правоохранительными органами по выявлению и пресечению деятельности наркопритонов. Прошу подключить к этой работе управляющих микрорайонами, ТОС. Крайне важно также привлечь общественность к работе по профилактике наркомании», — подчеркнул Виктор Кудряшов.

Кроме того, председатель областного Правительства призвал глав муниципальных образований выработать предложения по подготовке законодательной инициативы по усилению мер ответственности за правонарушения среди несовершеннолетних.

Непростая ситуация сохраняется и в городском округе Жигулевск по числу граждан, впервые поставленных на учет в связи с употреблением запрещенных веществ.

«Это должно подтолкнуть вас к более активной работе. Необходимо сделать все возможное, чтобы у жителей города, поставленных на профилактический учет, это не переросло в болезнь», — отметил глава областного кабмина.

Подытоживая обсуждение вопроса, Виктор Кудряшов призвал глав муниципальных образований к оперативному обмену информацией с Минздравом Самарской области об отказах от лечения подростков с диагнозом «наркомания». Председатель областного Правительства поручил проанализировать ситуацию по каждому подростку и представить доклад в антинаркотическую комиссию Самарской области и областную комиссию по делам несовершеннолетних, передает пресс-служба облправительства.

Теги: Акценты

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
На 15 часов воскресенья активность жителей Сызрани составила более 74%.
17 марта 2024, 17:28
Сызранцы ответили на атаку НПЗ активностью на избирательных участках
На 15 часов воскресенья активность жителей Сызрани составила более 74%. Общество
657
Два проекта из сферы культуры стали победителями региональной сессии форума АСИ «Сильные идеи для нового времени»
15 марта 2024, 13:53
Два проекта из сферы культуры стали победителями региональной сессии форума АСИ «Сильные идеи для нового времени»
Проектам в течение года на постоянной основе будет оказана информационная и консультационно-методическая поддержка. Культура
909
В Самарской области работает общественная горячая линия связи с избирателями
15 марта 2024, 10:57
В Самарской области работает общественная горячая линия связи с избирателями
Свои обращения можно отправить также по электронной почте. Выборы в Самарской области
783