Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +20 °C, Тольятти  +18 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.13
-0.38
EUR 98.71
-0.2
  • Персональные данные

В Безенчукском районе сокращают число муниципальных предприятий

29 сентября 2014 11:19
2145
Руководство сознательно берет курс на самоликвидацию МУПов.

Муниципальных унитарных предприятий в Безенчукском районе становится все меньше. В большинстве случаев руководство района во главе с Евгением Сараевым сознательно берет курс на самоликвидацию МУПов, списывая тем самым их долги перед бюджетом, пишет «Самарское обозрение».

Ели на начало 2013 года на территории Безенчукского района значилось 12 муниципальных унитарных предприятий, то через год их число сократилось до 10, и только 6 полноценно работают.

В отношении трех – «Фармация», «ЭкоСервис» и «Безенчукское специализированное АТП» - в связи с отсутствием производственной деятельности осуществляются мероприятия по их ликвидации. Остальные два сами инициировали процесс банкротства.

МУП «ЭкоСервис» создавалось в конце 2012 года под различные виды хозяйственной деятельности – от удаления сточных вод до организации похорон, хотя основной деятельностью являются услуги по закладке и содержанию садов и парков.

В 2012 году МУП «Водоканал» привлекло «ЭкоСервис» на подряды для обслуживания и ремонта объектов водоснабжения и водоотведения.

В обязанности «ЭкоСервиса» входило содержание водозаборных сооружений и оборудования, а также водопроводных и канализационных сетей Безенчукского района. В прошлом году местные депутаты задались вопросом, как МУП «Водоканал» распоряжается выделяемыми ему бюджетными средствами, и обнаружили неэффективное их использование в части перечисления 1,3 млн рублей по договорам подряда МУП «ЭкоСервис». Более того, у предприятия не было лицензии на выполнение указанных работ, и на момент проверки в отношении МУП уже проводились мероприятия по ликвидации.

По словам руководителя комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Безенчукского района Владимира Аникина, функции, возложенные на МУП «ЭкоСервис», были перераспределены между двумя другими МУПами – «Водоканалом» и «Водоканалсервисом».

«Они полноценно выполняют функции по снабжению населения водой, по вывозу жидких бытовых отходов и канализированию», - утверждает Аникин.

Между тем в августе председатель ликвидационной комиссии «ЭкоСервиса» Юлия Щербакова направила в Арбитражный суд Самарской области заявление о несостоятельности предприятия. Его рассмотрение было назначено на 26 сентября.

Одновременно с этим признать себя банкротом просит и МУП «Безенчукспецавтотранспорт». Предприятие, созданное в 2006 году с целью осуществления внутригородских автобусных пассажирских перевозок, несет убытки с момента создания. В 2011 году у предприятия истек срок действия лицензии на внутригородские перевозки, и продлить его не удалось.

«Предприятия, не справившись с экономическими обязательствами, нарабатывают убытки, и здесь единственный выход – это самоликвидация. «Безенчукспецавтотранспорт» заменило ООО «Авто-Регион», которое получило муниципальный контракт на осуществление перевозок в Безенчукском районе и городском поселении Безенчук, - сообщил Владимир Аникин. – На населении это никак не отразилось».



Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*