Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +21 °C, Тольятти  +18 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.13
-0.38
EUR 98.71
-0.2
  • Персональные данные

"Система с назначением сити-менеджеров оказалась неэффективной", - Евгений Минченко

29 мая 2013
2272
"Лично я считаю, что система с назначением сити-менеджеров постепенно в нашей стране уже провалилась, поскольку, в подавляющем большинстве случаев она оказалась не эффективной", - рассказал корреспонденту НИА "Самара" директор Международного института полической экспертизы (МИПЭ) Евгений Минченко, комментируя тенденцию в регионе, когда в муниципальных образованиях по инициативе губернатора Самарской области Николая Меркушкина отменяются прямые выборы мэра в пользу назначения сити-менеджера.

"Изначально такая система вводилась как инструмент, способный повысить управляемость органов местного самоуправления со стороны региональных властей. Но в итоге эта управляемость самих муниципалитетов снизилась, как и упала их эффективность", - говорит эксперт.

"Кроме того, с точки зрения электоральной эффективности системы, сити-менеджеры, которых не знает голосующий народ, не могут выступать в роли эффективных "электоральных паровозов". Считаю, что прямые выборы – оправдавшая себя система. Сам я - за нее и за демократию", - отмечает спикер.

"Вообще, если говорить о назначении сити-менеджеров, то нет такой системы, как таковой. Одно время была подобная отмашка из администрации Президента России, но эксперимент был признан неудачным. Но в некоторых субъектах федерации он по старинке продолжается. Самарская область, видимо, из этого же числа. Но у вас, насколько известно, в крупных городах сохранилась система прямых выборов. Жители якобы решили поддержать назначение главы района? Если честно, это смешно. Да они вообще не знают, скорее всего, что это такое за система и кто такой сити-менеджер. У меня к этому крайне негативное отношение", - уверен Евгений Минченко.
 
Новости по теме
Игорь Осинькин: Две травмы на первых минутах встречи спутали нам все карты
26 апреля 2024, 10:12
Игорь Осинькин: Две травмы на первых минутах встречи спутали нам все карты
Пресс-конференция главного тренера "Крыльев Советов" Игоря Осинькина после победного матча с "Факелом". Футбол в Самаре
155
Пресс-конференция главного тренера "Крыльев Советов" Игоря Осинькина после выездного матча с "Балтикой".
20 апреля 2024, 20:32
Игорь Осинькин: Видим таблицу и знаем, что сейчас ещё ничего не закончено
Пресс-конференция главного тренера "Крыльев Советов" Игоря Осинькина после выездного матча с "Балтикой". Футбол в Самаре
871
Игорь Осинькин: Трудная игра с огромным количеством единоборств
15 апреля 2024, 09:16
Игорь Осинькин: Трудная игра с огромным количеством единоборств
Пресс-конференция главного тренера «Крыльев Советов» Игоря Осинькина после победного матча с «Рубином» (2:0). Футбол в Самаре
1397