Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  -4 °C, Тольятти  -4 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.26
-0.33
EUR 99.71
-0.56
  • Персональные данные

Губернатор и представители Общественной палаты РФ в рамках визита в регион обсудили вопросы развития культуры, искусства и этнотуризма

24 сентября 2020 20:35
3569

В четверг, 24 сентября, в Самарском музее Модерна состоялось расширенное совместное заседание Общественной палаты региона и двух комиссий Общественной палаты России – по вопросам развития культуры и сохранению духовного наследия и по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений.

Участие в обсуждении вопросов модернизации школ искусств, качества творческого образования, поддержки организаций, работающих в этой сфере, принял Губернатор Самарской области, руководитель рабочей группы Государственного совета по направлению «Культура» Дмитрий Азаров, а также ректоры вузов, представители ведущих творческих союзов страны и губернии.

Свое приветствие участникам заседания направила Министр культуры РФ Ольга Любимова: «Подобные мероприятия давно зарекомендовали себя как место для всестороннего диалога. Очень важно, что вопросы развития культуры, сохранения духовного наследия, гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений обсуждаются с привлечением институтов гражданского общества, экспертов и активных неравнодушных граждан. Уверена, что профессионализм и неравнодушие участников обсуждения, богатый опыт в реализации социально значимых проектов помогут выработать наиболее эффективные подходы к решению поставленных задач».

В начале встречи Глава региона отметил, что рабочей группой Госсовета был разработан целый ряд предложений, в том числе по ремонту ДК и школ искусств, укреплению их материально-технической базы, повышению условий труда педагогов, сохранению объектов культуры. Большинство из них нашли поддержку на самом высоком уровне и оформлены в виде поручений Президентом страны Владимиром Путиным.

Губернатор напомнил, что сейчас идет работа над корректировкой показателей исполнения всех национальных проектов. Это связано с расширением горизонтов их реализации до 2030 года. В частности, необходимо увеличить показатель посещаемости учреждений культуры. При этом необходимо учитывать и возможности интернет-ресурсов. «Этот год заставил нас надеть маски и сократил возможности по приему зрителей в концертные, театральные залы, внес свои коррективы. Но в период пандемии мы с вами увидели, какое дополнительное развитие получил интернет», – отметил руководитель региона.

Глава области также высказал еще одну идею о том, как использовать виртуальные концертные залы, которые создаются практически во всех субъектах страны. «Это здорово, что люди могут прийти и увидеть замечательный концерт, классической музыки, например. Но желающих просматривать эти концерты в записи в специально оборудованном зале, думаю, будет не так много. Ведь у многих людей есть достаточно качественная аппаратура дома. На мой взгляд, было бы гораздо интереснее если бы эти концертные залы имели уникальный доступ к контенту «здесь и сейчас», – предложил Дмитрий Азаров. Тогда они станут более востребованными, особенно у молодежи.

Примером, где происходит встреча поколений, по мнению Губернатора, могут служить модельные библиотеки, которые сегодня становятся центрами коллаборации. В Самарской области в рамках нацпроекта «Культура» создано 12 таких учреждений. «Это уже не только чтение книг, но и возможности для творчества, образования, общения», – подчеркнул Дмитрий Азаров.

Глава региона также предложил привлекать к реализации нацпроекта бизнес – в рамках государственно-частного партнерства. Он привел в пример Дворец культуры «Металлург», который был отремонтирован за счет частных инвестиций. Благодаря муниципальному контракту здание не простаивает, в нем организованы различные творческие кружки для детей.

На качество образования в школах искусств обратила внимание председатель комиссии Общественной палаты РФ по вопросам развития культуры и сохранению духовного наследия Ирина Великанова. По ее мнению, система персонифицированного финансирования дополнительного образования негативно влияет на качество знаний. «Нам очень важно дать возможность и дальше раскрывать, выращивать в детских школах искусств таланты. Поэтому такая система не может применяться к дополнительному образованию», – уверена Ирина Великанова.

Идею внедрения ГЧП в реализацию нацпроекта «Культура» поддержал первый заместитель председателя комиссии Общественной палаты страны по вопросам развития культуры и сохранению духовного наследия Григорий Заславский. При этом, по его мнению, нет необходимости строить театры во всех малых городах. Творческому сообществу «необходимо внедрять новые формы, на стыке искусства, образования и досуга».

Отдельное внимание участники заседания уделили развитию этнотуризма и вопросам сохранения культурного наследия народов России. По мнению первого заместителя председателя профильной комиссии Общественной палаты страны Маргариты Лянге, для достижения необходимого результата нужно объединять усилия, и здесь важна роль общества. «Не может регион быть привлекательным, если в этом не уверен буквально каждый житель. Но для этого нужно, чтобы о привлекательности, о традициях, о народах говорили постоянно. Только тогда возникнет этнокультурная среда, в которую всегда хочется возвращаться», – отметила она. В областной столице одним из таких центров притяжения может стать Парк дружбы народов в микрорайоне Волгарь.

Дмитрий Азаров поблагодарил участников обсуждения и предложил присоединиться к обсуждению этих вопросов уже в рамках заседания рабочей группы Госсовета по направлению «Культура», передает пресс-служба облправительства.

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
Начала работу мобильная клиентская служба Социального фонда по Самарской области
28 марта 2024, 12:10
Начала работу мобильная клиентская служба Социального фонда по Самарской области
Выездной прием производится специалистами клиентской службы ОСФР по предварительной записи. Общество
243
Самарских сотрудников правоохранительных органов намерены наградить за предотвращение теракта.
26 марта 2024, 15:10
Губернатор Самарской области поблагодарил ФСБ, МВД и Росгвардию за предотвращение теракта в регионе
Самарских сотрудников правоохранительных органов намерены наградить за предотвращение теракта. Общество
1079
В Самаре работает антинаркотическая «горячая линия»
26 марта 2024, 12:00
В Самаре работает антинаркотическая «горячая линия»
Имеющих информацию о незаконном употребении наркотиков просят звонить. Общество
417