Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +23 °C, Тольятти  +20 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.13
-0.38
EUR 98.71
-0.2
  • Персональные данные

В СОУНБ приглашают всех желающих на первую лекцию из цикла «Что такое икона?»

20 октября 2017 23:14
1453
25 октября в 18:00 Самарская областная универсальная научная библиотека приглашает на первую лекцию из цикла «Что такое икона?» в рамках философской школы «Симпозион».

Лекции, посвященные иконографическому канону, символике цвета и месту иконы в пространстве храма, проведет кандидат философских наук, доцент Самарской духовной семинарии, хранитель фонов епархиального церковно-исторического музея Елена Владимировна Деева.

25 октября

«Умозрение в красках» – сюжеты и образы православной иконы»

Первая лекция даст представление о том, как появилась традиция священных христианских изображений, какова их роль в жизни Православной Церкви, почему мы вправе называть иконопись умозрением в красках. Участники рассмотрят, каковы особенности пространства и времени иконы, символику цвета и остановятся на основных сюжетах и образах православной иконы.

1 ноября

«Канон – ограничение или приглашение к творчеству?»

Во второй лекции будет раскрыто понятие канона в православной традиции и логика его появления и развития. На ярких примерах будут рассмотрено, как предания и свидетельства о древнейших образах входили в иконографию, становились основой иконописного канона. Речь, в частности, пойдет о «каноничности» и «неканоничности» некоторых изображений.

8 ноября

«Богословский и литургический смысл иконостаса»

Заключительная лекция даст представление о храмовом пространстве и его символике (пространственной, литургической, исторической), а также о месте иконы в системе росписей православного храма. Будет показано, как алтарная преграда стала высоким русским иконостасом, какова его структура и в чем его духовный смысл.

Занятия проходят в многофункциональном зале СОУНБ (2 этаж) по средам, в 18:00

Вход свободный. Приглашаем всех желающих, сообщает пресс-служба СОУНБ.

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*