Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +23 °C, Тольятти  +20 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.13
-0.38
EUR 98.71
-0.2
  • Персональные данные

Сотрудники ПФР советуют самарцам выяснить свои пенсионные права заранее

7 августа 2018 11:47
1114
Для пенсионеров в городе работают клубы по интересам.

Уютный клуб "Искра-2" расположился на первом этаже многоэтажки на улице Запорожской, 15 в Самаре. Здесь несколько больших кабинетов для занятий техническим и художественным творчеством, а также спортом. Каждый уголок используется с умом, например, прямо у входа стоит дополнительный стол для настольного тенниса, пишет "Волжская коммуна".
Больше 20 лет работает в клубе вахтером 77-летняя Галина Роднова. "Как вышла на пенсию, так сюда и устроилась, - говорит Галина Николаевна. - Эта работа мне вполне по силам. Педагогами у нас тоже работают одни пенсионеры. Все мы давно друг друга знаем, коллектив очень дружный".

Самый молодой педагог клуба - 60-летний Владимир Дудкин - развивает здесь спортивное направление - ведет занятия с детьми и с ветеранами. "Наши ветераны – мужчины и женщины от 60 до 90 лет - занимаются настольным теннисом, бадминтоном, бильярдом в группах по 8-10 человек, - рассказывает Владимир Михайлович. - Всего в нашем клубе у семи педагогов занимается примерно 250-300 человек. Только в этом зале занимается три группы — всего 45 человек. Наша "Искра" в районе очень популярна".

К разговору подключается Николай Казаков, Герой Соцтруда. Он 50 лет проработал слесарем-сборщиком, испытателем на заводе "Прогресс", из них пять лет на Байконуре. Кроме дачи и спорта Николай Казаков в свои 75 лет активно занимается общественной работой. Недавно ездил в Сергиевск и вместе с главой района вручал золотые медали 27 выпускникам. Регулярно посещает школы, беседует с ребятами: его активная жизненная позиция служит примером.

На днях в ходе телефонной "прямой линии" заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда России по Самарской области Светлана Нефедова ответила на вопросы самарцев об изменениях в пенсионной системе.

Как можно уточнить, правильно ли установили размер пенсии моей матери?

- Для уточнения данных следует обратиться с заявлением в отделение ПФР на улице Садовой, 175, где специалисты, изучив имеющиеся документы, подробно объяснят, почему именно в таком размере была назначена пенсия конкретному человеку.

Как можно самостоятельно узнать о своих будущих пенсионных правах?

- Будущим пенсионерам, действительно, лучше заранее поинтересоваться формированием своих пенсионных прав. Сделать это можно, например, на сайте ПФР в разделе "личный кабинет". Также можно узнать о состоянии своего индивидуального лицевого счета на портале Госуслуг. Хорошо бы заранее принести в отделение фонда документы личного хранения, такие как военный билет, свидетельства о рождении детей и ряд других для уточнения своих прав. Дело в том, что нестраховые периоды, такие как служба в армии или отпуск по уходу за ребенком до полутора лет, в рамках социальной ответственности государства с 2015 года оцениваются в пенсионных баллах. За год до наступления пенсионного возраста мы проводим работу, уточняем все обстоятельства по совокупности пенсионных прав, чтобы они были собраны на индивидуальном лицевом счете. Тогда к моменту выхода на пенсию человеку останется сделать только один шаг – подать заявление на реализацию права о назначении страховой пенсии по старости. Подать заявление можно через Госуслуги, через МФЦ или лично обратившись в отделение ПФР.

В каком размере будет повышаться пенсия с 2019 года - тысяча рублей в год или каждый месяц?


- Этот механизм в новом законопроекте пока не прописан. Но предполагается, что высвобождаемые в результате изменения пенсионного возраста средства будут направляться на повышение пенсий уже с 1 января, а не с 1 февраля, как это обычно происходит, в соответствии с прогнозом по инфляции за год. То есть весь год пенсионеры будут получать на 1000 рублей больше.

Не отменили ли введенную в 2015 году норму, когда за каждый год прибавляются пенсионные баллы тем, кто откладывает время выхода на пенсию?

- Закон обратной силы не имеет, и на отношения, которые возникли у 55-60-летних граждан до 2019 года, эта норма по-прежнему распространяется.

Можно ли верить фирмам, которые распространяют информацию о том, что якобы "каждому третьему получателю пенсия начислена неправильно", и предлагают за счет заявителя произвести перерасчет пенсий?

- Специалисты ПФР консультируют по этим вопросам абсолютно бесплатно, нужно просто прийти в свое отделение с заявлением. Не платите сторонним конторам, это бессмысленная трата денег. Частные фирмы не наделены полномочиями давать заключения, для этого есть надзорные органы, такие как прокуратура, суд. А эти фирмы веером рассылают заявления по всем инстанциям от имени заявителя, но реальных ответов и денег у них не получить.

"Не платите сторонним конторам, это бессмысленная трата денег. Частные фирмы не наделены полномочиями давать заключения, для этого есть надзорные органы, такие как прокуратура, суд", - говорит Светлана Нефедова, заместитель управляющего отделением ПФР по Самарской области.

Фото: pixabay.com


Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*