Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +20 °C, Тольятти  +18 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.13
-0.38
EUR 98.71
-0.2
  • Персональные данные

Археологи раскопали возле села Курумоч сосуды и браслет 8-10 веков

17 мая 2019 13:19
1251
На поселении могли проживать представители раннеболгарского, раннеславянского, древневенгерского населения.

С 1 по 12 мая в Самарской области проводили раскопки раннесредневекового поселения "Власть труда" в районе села Курумоч Волжского района.

Специалисты нашли на месте каменные орудия, осколки старинных сосудов, керамическое пряслице, фрагмент бронзового браслета и др. Ранее, в 2017-2018 гг., там находили фрагменты кругового кувшина салтовского круга и амфор крымского типа, а также глиняное лепное биконическое пряслице, пишет Самру.ру.

"Особо следует отметить находки, связанные с металлургическим производством железа – это металлургические шлаки и угли. Есть основания предполагать наличие железоплавильных печей – домниц. На основании раскопок можно утверждать, что территория памятника заселялась неоднократно, начиная с первобытной эпохи. Основной слой оставлен в VIII-X вв. н.э. населением хазарского времени. Причем население это, по всей видимости, было полиэтническим. Судя по обнаруженным артефактам, на поселении могли проживать представители раннеболгарского, раннеславянского, древневенгерского населения", - рассказали в Управлении государственной охраны объектов культурного наследия Самарской области.

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*