Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +12 °C, Тольятти  +10 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 93.59
0.15
EUR 99.79
0.06
  • Персональные данные

В Самарской области найден фамильный склеп Аксаковых

14 августа 2020 13:10
2884
Долгожданная находка для археологов всей страны обнаружена в селе Страхово Борского района Самарской области.

Там найдена могила Григория Сергеевича Аксакова и его родных.

В этой усадьбе под названием Страхово, названной по фамилии её основателя, и жили Аксаковы. Склеп для членов семьи расположен рядом с храмом. Но для того, чтобы отыскать захоронение, археологам потребовались годы. Ведь точное место не было указано в архивных документах.

Кроме того, в семейном склепе археологи нашли останки супруги Григория Аксакова Софьи, сына Сергея и, предположительно, дочери Ольги. Там же были похоронены четверо детей, умерших во младенчестве. В процессе исследований выяснилось, что склеп неоднократно грабили, останки чудом уцелели, их отправят на экспертизу антропологам в Москву.

В 2020-м исполняется 200 лет со дня рождения Григория Аксакова, поэтому обретение места его захоронения именно в это время особенно символично. Своими глазами увидеть долгожданную находку экспедиции приехали археологи из разных регионов страны.

В январе 1867 года Григорий Аксаков был назначен самарским губернатором, он поддерживал инициативы земства - обустройство дорог, строительство мостов, развитие связи и транспорта, оказывал содействие в решении вопросов развития просвещения и здравоохранения, заботился об увеличении количества школ и училищ.

Историки мечтают создать музей Григория Аксакова, отреставрировать храм на территории усадьбы. После исследований останки будут преданы земле на том же месте, пишет ГТРК Самара.

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*