Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +16 °C, Тольятти  +15 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.13
-0.38
EUR 98.71
-0.2
  • Персональные данные

Завод "Авиакор" получит интеллектуальные права на Ан-140

22 февраля 2013
1622
Украина поделится ими с Россией.



В ближайшее время украинское государственное предприятие "Антонов" подпишет с самарским "Авиакором" (входит в холдинг "Русские машины") соглашение о создании совместного предприятия.

В СП будут внесены интеллектуальные права на самолет Ан-140, рассказал человек, близкий к российской стороне переговоров: это позволит проводить доработку Ан-140-100 без согласования с украинской стороной. Передача интеллектуальных прав в СП с российской стороной стало условием Минобороны, которое может приобрести Ан-140Т (транспортная модификация).

Вице-президент ГП "Антонов" Александр Кива сообщил, что российско-украинский договор находится на стадии подписания. Юристы с российской и украинской стороны проработали механизм передачи интеллектуальной собственности в СП. ПО мсловам Кивы, на очереди организация подобных СП по другим антоновским проектам, например по Ан-124 "Руслан".

Вопрос интеллектуальных прав на самолеты имеет политическую подоплеку, говорит Кива, но если "Антонов" не сможет договориться по своим проектам с Россией, то упустит рынок, который активно занимают иностранные конкуренты, например шведская Saab. У них проблем с интеллектуальной собственностью нет, уверяет вице-президент "Антонова".

Сейчас "Авиакор" ведет переговоры о поставках до 50 различных вариантов Ан-140Т с Минобороны, говорится в ноябрьской презентации компании: это самолеты для перевозки десантников, личного состава, летающие госпитали. Но покупать эти самолеты по нынешней цене (порядка $18 млн) министерство отказывается, а важная статья расходов при производстве Ан-140 — выплата роялти и согласование любых доработок с держателем интеллектуальных прав — ГП "Антонов", сообщают "Ведомости".

Для технического перевооружения производства на "Авиакоре" необходимо 3,5 млрд рублей.
Автор статьи: Евгения Юта