Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +12 °C, Тольятти  +10 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.51
-0.78
EUR 98.91
-0.65
  • Персональные данные

8 тысяч кубометров талой воды откачали: Самара готовится к городскому месячнику по благоустройству

5 марта 2020 11:45
1713
Круглосуточно работают не меньше 8 бойлеров.

В Самаре активизированы работы в рамках подготовки к официальному старту традиционного городского месячника по благоустройству. Напомним, в этом году с учетом погодных условий он начнется не 1 апреля, а уже 16 марта и продлится до конца апреля. По поручению Губернатора Самарской области всем службам, задействованным в сезонных работах, Главой Самары поставлена задача справиться с актуальными мероприятиями в кратчайшие сроки и согласно скорректированным графикам. В частности, в настоящее время в зоне повышенного внимания – откачка талых вод в местах подтопления, сообзает горадминистрация.

Отметим, что с учетом погодных условий - в последние недели температура наружного воздуха преимущественно положительная – таяние снега происходит куда более интенсивно, нежели в прошлые годы. И в низинах, а также на участках улично-дорожной сети, которые не оснащены системой ливневой канализации, скапливается талая вода. Одна из важнейших задач муниципального предприятия «Благоустройство» и ООО «Кедр-1», которые занимаются содержанием дорог в Самаре, - своевременно проводить откачку воды. В дальнейшем ее сливают в «ливневки».

«Круглосуточно работают не меньше 8 бойлеров. В среднем за дневную и ночную смены откачивается 1000 кубометров воды. А с начала сезона уже откачали почти 8 тысяч кубометров. Пока не сойдет снег, не откроется земля, и талые воды не начнут впитываться, работы продолжатся в активном режиме», - пояснил заместитель руководителя Управления благоустройства Департамента городского хозяйства и экологии Администрации г. о. Самара Виктор Ненашев.

Места, где соответствующие работы организованы постоянно, расположены в основном в Кировском и Куйбышевском районах. Накануне был выполнен основной объем работ; задействовали 12 бойлеров, в том числе 8 – в Кировском районе, где техника была предоставлена и МП «Инженерные системы», и МП «Самараводоканал», и ООО «Кедр-1». Также МБУ Кировского района вывело свои машины и рабочих.

«Традиционно в весенний период возникают проблемы с паводковой водой, а в этом году весна ранняя. В районной администрации разработан обновленный план работ. Учитывая поручения Губернатора и Главы города, мы к месячнику по благоустройству уже приступили. Накануне акцент был сделан на откачке в поселке Зубчаниновка, где были затоплены и Аэропортовское шоссе, и кольцо на улице Магистральная, и улицы Литвинова и Макаренко. Также прочистили каскады ливневок, которые находятся перед путепроводом «Ракитовский», расчистили дренажные приемники, в частности, на пересечении улиц Литвинова и Магистральная, и, соответственно, вся вода ушла. Сегодня утром вновь организовали мониторинг состояния территорий. Осталось локальное подтопление на проспекте Карла Маркса в районе ТЭЦ, где уже с утра бойлер для откачки работал, и в районе перекрестка улиц Макаренко и Транзитная. После завершения работ продолжим ликвидацию последствий паводковых вод, уборку», - рассказал Глава Администрации Кировского внутригородского района Игорь Рудаков.

«Хорошо, что оперативно откачали, теперь проезд нормальный, дорогу видно стало», - прокомментировал автомобилист Дмитрий Самуткин.

В районе отмечают, что в этом году жалоб на сезонные работы гораздо меньше.

«Эффективное взаимодействие отлажено не только с профильными службами, но и с жителями. Мы с ними постоянно на связи, в том числе, в социальных сетях и мессенджерах, где специально создана группа – в ней уже 700 человек. Все заявки и по такому каналу связи поступают онлайн. И мы также доводим информацию до соответствующих служб. Проблема с откачкой практически решена за 2 дня, - отметил управляющий микрорайоном № 2 Кировского внутригородского района Сергей Пономарев. - Более того, ведутся работы и на дорогах 5-й категории. Зубчаниновка развивается, и там, где были дачные территории, сейчас жилые дома. И дороги рядом с ними, которые с грунтовым покрытием, теперь тоже регулярно расчищаются, убирается снег, принимаются превентивные меры, чтобы не было подтоплений».

В любую минуту (например, в условиях сильного дождя и стремительного притока воды) в Самаре готовы включить в работу дополнительную технику. Еще несколько илососов муниципального предприятия «Инженерные системы», которое занимается обслуживанием сетей ливневой канализации, находятся в резерве, чтобы при необходимости в оперативном режиме предоставить спецмашины, направив их по актуальным адресам.

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
Подведение итогов состоялось на гала-концерте в «МТЛ Арене», в который были включены лучшие номера.
24 апреля 2024, 20:18
Дмитрий Азаров поздравил победителей Самарской студенческой весны
Подведение итогов состоялось на гала-концерте в «МТЛ Арене», в который были включены лучшие номера. Общество
183
Сегодня в 19:00 губернатор Дмитрий Азаров в прямом эфире ответит на вопросы жителей Самарской области
24 апреля 2024, 11:30
Сегодня в 19:00 губернатор Дмитрий Азаров в прямом эфире ответит на вопросы жителей Самарской области
Главными темами станут паводок, работа газовиков и обустройсто дорог. Общество
719
Обсудили результаты и приоритетные задачи развития Самарской области.
23 апреля 2024, 19:37
В Самаре состоялся съезд Совета муниципальных образований региона
Обсудили результаты и приоритетные задачи развития Самарской области. Политика
462