Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +11 °C, Тольятти  +11 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 91.78
-0.23
EUR 98.03
-0.69
  • Персональные данные

Самарским должникам за тепло будет регулярно звонить "робот"

28 июля 2015 16:52
1460
Это касается физлиц.

По состоянию на 24 июля 2015 года, задолженность потребителей Самарского филиала ПАО "Т Плюс" и ОАО "Предприятие тепловых сетей" за тепловую энергию составила 7,8 млрд рублей. В сравнении с показателем за аналогичный период прошлого года размер задолженности вырос на 50%, что существенно осложняло прохождение отопительного периода и крайне негативно сказывается на выполнении работ в рамках летней ремонтной кампании.

Лидером энергетического антирейтинга стало муниципальное предприятие "ЖЭС", которое является основным поставщиком тепла для жителей Сызрани. В текущем году МУП неоднократно нарушал достигнутые договоренности, продолжая наращивать объем долга за полученное тепло. На сегодняшний день задолженность "ЖЭС" достигла 382 млн рублей, что сопоставимо с теплопотреблением города Сызрани на протяжении девяти месяцев. В сравнении с показателем за аналогичный период прошлого года размер задолженности вырос на 68%.

Традиционно "отличились" и управляющие компании Тольятти. Например, ООО "ПЖРТ Сервис" за минувший год нарастил свой долг перед энергетиками в 3 раза – прирост 307%. На данный момент дебиторская задолженность этой УК достигла 53 млн рублей. Также увеличили свою задолженность и такие управляющие компании города, как УК "ЖКХ" (25 млн рублей), ООО "ДЖКХ" (290 млн рублей).

Что касается самарских потребителей тепла, то наиболее сложной остается ситуация с 930 млн рублей задолженности, которую накопило ООО "ВАСКО". В настоящее время энергетики предпринимают попытки взыскать этот долг через Арбитражный суд Самарской области.

Негативная тенденция наблюдается в этом году и по такой группе потребителей, как физические лица. Так, тепловая задолженность 36 тысяч самарцев, имеющих прямые договоры с ПТС, уже превышает 170 млн рублей. До 1 августа 2015 года для этих потребителей действует акция "Лучше долг платить без пени", в рамках которой жители Самары, Тольятти, Новокуйбышевска, имеющие прямые договоры с Самарским филиалом "Т Плюс" или ОАО "ПТС", могут рассчитаться по долгам за тепловую энергию без уплаты пеней, а также реструктурировать свою задолженность на срок до 3-х месяцев.

"Учитывая негативную тенденцию с приростом задолженности наших потребителей, с 1 августа мы прекратим оформление рассрочек по долгам за тепло. Инспекторы теплового сбыта уже приступили к организации рейдов по самым злостным неплательщикам, чьи долги соразмерны с задолженностью целых управляющих компаний. Более того, в наших планах внедрение системы автоматического обзвона должников, которую называют "робоколл". Для нас это крайне удобная модель взаимодействия с неплательщиками из числа физлиц, поскольку энергосбытовое направление обслуживает очень небольшой штат сотрудников", - отметил директор Самарского филиала ОАО "Энергосбыт Плюс" Дмитрий Захожай.

Энергокомпания напоминает, что обязательным условием для получения паспорта готовности к зиме является, помимо прочего, отсутствие задолженности за потребленную тепловую энергию. Организациям, которые не погасят задолженность за тепловую энергию до начала отопительного периода, паспорта готовности к отопительному периоду выданы не будут. 

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*