Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +7 °C, Тольятти  +7 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 91.78
-0.23
EUR 98.03
-0.69
  • Персональные данные

Министр культуры Владимирской области возмутился, что дирижер стоит к зрителям…спиной. ВИДЕО

22 июня 2013 10:39
3849
Он заявил местному композитору, что негоже управлять оркестром, стоя задом к залу, где сидят "первые лица".


Руководитель министерства культуры Владимирской области Владимир Трубин пришел на музыкальную репетицию в местном Дворце культуры и искусства. "Музыкально продвинутого" госслужащего возмутило, что дирижер стоит к зрителям спиной, а лицом к оркестру, передает местный портал "Тренд 33". Подумав, что это – какая-то недоработка, Трубин сделал выговор дирижеру и композитору Артему Маркину.

"А что это Вы, Артем Эдуардович, ж***й к залу стоите? Вас ведь первые лица области слушать будут", - цитирует издание слова Турбина, обращенные к композитору.

Правда, потом герой скандала пояснил, что всего лишь пошутил.

"Вы можете себе представить, чтобы я в микрофон сказал слово "ж..."? - возмутился он. - Шла репетиция концерта, оркестр закончил исполнять гимн. Дальше по сценарию на сцену должны были подняться гости во главе с врио губернатора. Я спросил Артема Маркина: "Вы здесь так и будете стоять?", потому что он стоял спиной. И рассказал анекдот: "Один музыкант спрашивает другого - знаешь, почему наш дирижер никак не станет заслуженным артистом? Он всегда стоит спиной к залу".

Но неуместный при музыкантах анекдот начал обрастать домыслами, расползся по артистическим кругам и, в конце концов, добрался до столичных театральных критиков.

А через день после этого, 19 июля, в местном Зале классической музыки прошло первое выступление Губернаторского симфонического оркестра. Выступавший на нем Дмитрий Коган в финале концерта вдруг, взмахнув смычком, развернул дирижера лицом к зрителям. По залу прокатился смех – каждый понял намек.