Досудебная палата Международного уголовного суда (МУС), юрисдикцию которого Россия не признает, выдала ордеры на арест президента РФ Владимира Путина и уполномоченного по правам ребенка Марии Львовой-Беловой. Об этом говорится в заявлении организации, опубликованном в пятницу, 17 марта, пишут "Известия".
Из заявления следует, что решение связано с якобы причастностью к военным преступлениям, заключающимся «в незаконной депортации и перемещении детей с оккупированных территорий Украины в Российскую Федерацию».
В сообщении МУСа также отметили, что вышеупомянутые ордеры на арест были выданы на основании заявлений, поданных прокуратурой 22 февраля 2023 года.
На фоне этого официальный представитель российского МИДа Мария Захарова заявила, что решения Международного уголовного суда не имеют для РФ никакого значения, так как страна не является участником Римского статута и не несет по нему обязательств.
Как передает РБК, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя решение МУС, заявил, что саму постановку вопроса в Кремле считают «возмутительной и неприемлемой». «Россия, как и целый ряд государств, не признает юрисдикцию этого суда и, соответственно, любые решения подобного рода являются для Российской Федерации с точки зрения права ничтожными», — заявил он. Его аудиокомментарий появился в телеграм-канале журналиста «России 24» Павла Зарубина.