Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +13 °C, Тольятти  +14 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 70.95
-0.34
EUR 81.98
-0.81
  • Персональные данные

В Самаре обсудили развитие общественного электротранспорта и его инфраструктуры

1027
В 2024 году губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев назвал развитие транспортной системы региона одной из ключевых задач.

24 июня заместитель министра транспорта Российской Федерации Виктор Тимофеев, министр транспорта и автомобильных дорог Самарской области Сергей Карпов и заместитель главы Самары Михаил Малыхин с рабочим визитом посетили МП «Трамвайно-троллейбусное управление» Самары. В рамках визита обсудили планы обновления подвижного состава трамваев и транспортной инфраструктуры, в том числе при поддержке федеральных программ и нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

В 2024 году губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев назвал развитие транспортной системы региона одной из ключевых задач. Он запустил масштабную программу по обновлению парка трамваев в Самаре и модернизации инфраструктуры городского электрического транспорта – путей, сетевого оборудования, тягловых подстанций. Благодаря средствам областного бюджета, выделенным на реализацию программы, в 2025 году в Самару поступило и уже поставлено на маршруты 40 трамваев «Львенок», 3 трехсекционных трамвая «Витязь М». Еще до конца 2026 года в Самару поступит 31 новый трамвайный вагон.

Как отметил Иван Носков, одна из основных задач на ближайшие несколько лет - сделать городской общественный транспорт комфортным и безопасным для всех пассажиров, в том числе для людей старшего возраста и людей с ограниченными возможностями здоровья.

«Помимо обновления парка муниципального общественного транспорта, прорабатываем вопрос поддержки Самары в части реконструкции трамвайных путей, в том числе в рамках федеральных программ. Поддержка министерства транспорта России - реальная возможность комплексно подойти к решению этого вопроса. Всего в городе в ремонте нуждаются порядка 130 км из 166 км однопутного рельсового пути. Объемы более чем значительные. В текущем году при поддержке областного Правительства отремонтируем 6 переездов-перекрестков с трамвайными путями», - рассказал Иван Носков.

В прошлом году МП «Трамвайно-троллейбусное управление» Самары за счет собственных средств выполнило капитальный ремонт трамвайных путей по ул. Ново-Садовой, от пр. Кирова до ул. Ново-Вокзальной, с заменой более 3 км рельсов, а также шпал и устройством ливнево-дренажной системы.

 

Фото:   администрация Самары

Теги: Самара

Добавить комментарий

Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
Энергетики приступят к ремонту и модернизации теплотрассы в Октябрьском районе Самары: с 08:00 21 мая до 23:59 31 июля на участке ул. Николая Панова от улицы Подшипниковой до улицы Мичурина.
20 мая 2026, 21:40
Движение транспорта по участку ул. Николая Панова в Самаре временно ограничат 
Энергетики приступят к ремонту и модернизации теплотрассы в Октябрьском районе Самары: с 08:00 21 мая до 23:59 31 июля на участке ул. Николая Панова от улицы... Благоустройство
213
28 мая в Самаре стартует региональный форум «Мой бизнес 63. Время героев». Форум пройдет на площадках Дворца спорта им. В. Высоцкого.
20 мая 2026, 21:17
В Самаре пройдет региональный форум «Мой бизнес 63. Время героев»
28 мая в Самаре стартует региональный форум «Мой бизнес 63. Время героев». Форум пройдет на площадках Дворца спорта им. В. Высоцкого. Бизнес
238
20 мая в Самаре состоялся пресс-завтрак с новым руководителем Регионального исполкома Самарского регионального отделения партии «Единая Россия» Ириной Петшик.
20 мая 2026, 20:03
Ирина Петшик: «Ценю искреннюю и неравнодушную подачу материала»
20 мая в Самаре состоялся пресс-завтрак с новым руководителем Регионального исполкома Самарского регионального отделения партии «Единая Россия» Ириной... Политика
291