Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +11 °C, Тольятти  +9 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.51
-0.78
EUR 98.91
-0.65
  • Персональные данные

2021 год для самарских застройщиков стартовал с переписывания ценников на жилье в новостройках

20 января 2021 12:50
1541

Рост цен на жилье в регионе уже стартовал. В среднем, по оценкам участников рынка, себестоимость кв. м в монолитных домах подорожала на 3-3,5 тыс. рублей, что привело к росту цен для покупателей — пока в среднем на 5% по сравнению с декабрем. Об этом пишет газета «Самарское обозрение» 18 января 2021 года.

Опрошенные газетой строители отмечают, что ключевая причина увеличения стоимости новостроек — резкий рост себестоимости строительства, вызванный декабрьским подорожанием металла. «Все будут повышать цены, куда деваться, если металл подорожал на 50% едва ли не в одночасье? Каким именно окажется это подорожание, пока сложно сказать, на разных объектах оно может варьироваться в пределах 2-5%. Также повысились цены на энергоносители, ГСМ, соответственно, выросли и транспортные издержки», — рассказал финансовый директор ГК «Град» Александр Банников.

Повышать цены планируют ГК «Град», «Финстрой», «Новое время». В компании «Альянс» уточнили, что в декабре цены на жилье компания уже корректировала, но, видимо, придется это делать вновь, пишет СО ОНЛАЙН.

В среднем планируется увеличение стоимости на 5-7%. «Но это зависит еще от самих домов и конструкций зданий. В каких-то домах больше металла, в каких-то меньше. Кирпичный дом требует меньше металла, а железобетонные и монолитные дома больше повысятся в цене», — рассказывает председатель совета директоров ГК «Финстрой» Николай Коньков.

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*