Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +3 °C, Тольятти  +2 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.59
0.02
EUR 100.27
-0.14
  • Персональные данные

Дмитрий Азаров: "Время действовать. Ситуация приближена к критической" 

11 октября 2021 22:14
2124

В понедельник, 11 октября, состоялось заседание регионального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, которое провел Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

Эпидемиологическая ситуация в области с учетом начала эпидсезона респираторных заболеваний характеризуется как неблагополучная. Руководитель регионального Роспотребнадзора Светлана Архипова сообщила о 705 выявленных случаях коронавируса на 11 октября. Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения на сегодня в области – 22,16, за период с 1 сентября 2021 года – 2451,68. Относительно этой цифры минимальные показатели – в Безенчукском, Сызранском, Шигонском районах, максимальные – в Богатовском районе, г.о. Отрадный, Елховском районе.

В сравнении с неделей ранее на 40-й неделе заболеваемость коронавирусом выросла в пяти возрастных группах: до года, 18-29, 30-49, 50-64, более 65 лет. При этом наибольшие показатели на этой неделе зафиксированы среди лиц 65+ (с 145,61 на прошлой неделе до 165,3 сейчас на 100 тысяч населения в данной возрастной группе).

В разрезе профессиональных групп прирост заболевших наблюдается среди работников сферы образования, торговли непродовольственными товарами, промышленных предприятий, офисов и банков, госслужащих.

Охват тестированием в области сейчас в 2 раза выше норматива.

На 40-й неделе зафиксировано рекордное за последние годы количество заболевших ОРВИ – более 28 тысяч. Это в 2 раза выше показателей аналогичного периода прошлого года. При этом внебольничных пневмоний сейчас на 20% меньше, чем за эту же неделю в 2020 году. Если сравнить с данными прошлой недели, по этим заболеваниям произошел рост на 22% и почти 12% соответственно.

Согласно информации министерства здравоохранения региона, коечный фонд в 31 госпитале сейчас насчитывает 7557 мест, из них свободны порядка 500. На этой неделе готовят новые «ковидные» места: 192 койки на базе Жигулевской и Приволжской центральных районных больниц. Расход кислорода увеличился и превысил предел потребления в ноябре-декабре 2020 года, сейчас госпитали заправляются 1-2 раза в сутки.

В области в наличии более 300 тысяч доз вакцины от коронавируса и также более 300 тысяч доз вакцины от гриппа. Темпы вакцинации от гриппа несколько выросли, но в целом недостаточно, учитывая эпидситуацию. Однако в первую очередь необходимо ускорить вакцинацию от новой коронавирусной инфекции. Исполнение плана (80% взрослого населения) сейчас составляет 62,73%. Хворостянский, Камышлинский районы уже достигли планового значения; Красноярский, Кинельский районы, г.о. Отрадный, Кинель, Тольятти — в красной зоне. Представители минздрава вновь подчеркнули, что прививка помогает предупредить тяжелое течение болезни, осложнения и неблагоприятные исходы.

«В пятницу мы провели большое совещание с общественностью, с представителями гражданского общества, руководителями предприятий различных сфер, бизнеса, общественными организациями, политическими партиями. В ходе обсуждения удалось достигнуть консенсуса и общего понимания, насколько борьба с COVID-19, проведение вакцинации является первостепенной задачей для всех. Время действовать. Ситуация приближена к критической», — подчеркнул Глава региона. Он акцентировал внимание членов штаба на необходимости восстановить те навыки работы, которые уже были выработаны ранее – это касается, в том числе, контроля за самоизоляцией заболевших, которые проходят лечение амбулаторно. Докладывать, как эта работа проводится, муниципалитеты будут на каждом заседании оперштаба. В течение этой недели будет проработан вопрос открытия обсерватора для тех контактных лиц, кто в силу обстоятельств не может быть на самоизоляции в домашнем режиме.

«Надо взять на контроль вопросы соблюдения санитарно-эпидемиологических требований в офисах и банках, где есть скопление людей. Вместе с банкирами и руководителями крупных офисных центров необходимо отдельно этот вопрос обсудить», — поручил Дмитрий Азаров.

«Мы на каждом штабе ставим вопросы о темпах вакцинации. У нас пять муниципальных образований имеют долю меньше 50%. Мы должны отметить работу глав этих муниципалитетов как неудовлетворительную и не соответствующую особому режиму, который действует на территории региона.  Принимаемые ими усилия недостаточны», — заявил Губернатор.

Контроль за вакцинацией сотрудников необходим и на уровне самих предприятий и организаций, особенно в тех сферах, где заболеваемость растет.

Постановлением Главного государственного санитарного врача по Самарской области от 8.10.2021 №7 внесены изменения в предыдущее постановление №3 от 15.07.2021 о проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям. В частности, расширен перечень сфер, на которые распространяется действие постановления, а также установлен срок 1 декабря 2021 года, к которому должен быть обеспечен охват вакцинацией не менее 80% общей численности сотрудников.

Нарастить работу по вакцинации студентов и профессорско-преподавательского состава должны вузы. Председателю Совета ректоров вузов Самарской области Геннадию Котельникову Глава региона поручил в течение недели решить вопрос о прививках от коронавируса для иностранных студентов. «Прошу подготовить информацию о вакцинации преподавательского состава и студентов вузов Самарской области. Там, где наиболее сложная ситуация, подготовить от моего имени обращения на профильных федеральных министров по подведомственности вузов», — отметил Дмитрий Азаров, выслушав доклад о том, какова ситуация с вакцинацией в вузах на данный момент.

Как сообщил первый заместитель главы г.о. Самара Владимир Василенко, чтобы снизить нагрузку на общественный транспорт в часы пик, 11 крупных предприятий скорректировали начало рабочих смен. Кроме того, в октябре транспорт Самары будет оснащен 50 рециркуляторами воздуха, к 15 ноября будут приобретены 660 рециркуляторов.

Особое внимание штаб уделил обсуждению мер, направленных на снижение заболеваемости коронавирусом среди пожилых людей. Для разъяснения необходимости сделать прививку нужно подключить общественные советы, информировать о возможности привиться на дому. Самоизоляция для этой категории граждан не отменяется, однако принято решение проработать вопрос о возможности разрешить людям в возрасте 65+ допуск в фитнес-центры, бассейны по назначению врача, если они привиты.

Также необходимо проработать вопросы организации дистанционной работы лиц старшего возраста (60+).

Участники штаба подчеркнули необходимость принятия  дополнительных ограничительных мер, направленных на сокращение распространения коронавируса. Только так в существующей ситуации можно сократить риски распространения инфекции и защитить здоровье граждан.

Ряд ограничений касается сферы общественного питания. По предложениям членов штаба предприятия общественного питания будут работать при заполнении не более 50 процентов посадочных мест — не только в вечернее и ночное время, но и весь период работы. При этом владельцы ресторанов и кафе имеют возможность заявить о переходе на формат covid-free, когда заведение будет открыто только для вакцинированных граждан — в этом случае рассадка должна быть произведена с соблюдением всех норм по дистанцированию, однако выдерживать 50% загрузки не придётся.

Зампред правительства Наталья Катина предложила апробировать такую возможность на фуд-кортах торговых центров — они станут covid-free зонами. С 15 октября они откроются с общей посадкой для посетителей (без выделенных зон ресторанов) и будут доступны совершеннолетним гражданам при предъявлении документа, удостоверяющего личность, а также QR-кода о прививке от COVID-19 или о перенесенном заболевании COVID-19. Штаб предложение поддержал.

Часть ограничений коснётся спортивной сферы. Временно запрещается проведение региональных и муниципальных физкультурных мероприятий и спортивных соревнований среди несовершеннолетних. Муниципальными штабами в зависимости от эпидемиологической ситуации также может приниматься решение о прекращении предоставления несовершеннолетним услуг в сфере физкультуры и спорта.

Также в ближайшее время будет приостановлено действие социальных карт для жителей Самарской области в возрасте 65 лет и старше для проезда на транспорте общего пользования — с возможностью предоставления неиспользованных поездок в последующие периоды. Это ограничение не коснется граждан, имеющих оригинал (QR-код с единого портала государственных услуг) сертификата профилактической прививки от COVID-19 или сведений о перенесенном заболевании коронавирусом.

Соответствующее постановление будет подписано и опубликовано в ближайшее время.

 

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
Начала работу мобильная клиентская служба Социального фонда по Самарской области
28 марта 2024, 12:10
Начала работу мобильная клиентская служба Социального фонда по Самарской области
Выездной прием производится специалистами клиентской службы ОСФР по предварительной записи. Общество
180
Самарских сотрудников правоохранительных органов намерены наградить за предотвращение теракта.
26 марта 2024, 15:10
Губернатор Самарской области поблагодарил ФСБ, МВД и Росгвардию за предотвращение теракта в регионе
Самарских сотрудников правоохранительных органов намерены наградить за предотвращение теракта. Общество
1045
В Самаре работает антинаркотическая «горячая линия»
26 марта 2024, 12:00
В Самаре работает антинаркотическая «горячая линия»
Имеющих информацию о незаконном употребении наркотиков просят звонить. Общество
385