Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +19 °C, Тольятти  +16 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.51
-0.78
EUR 98.91
-0.65
  • Персональные данные

В Самаре опровергли наличие знака качества у напитка "Мистер Сидр"

7 июня 2023 12:28
1112
В Самаре опровергли наличие знака качества у напитка "Мистер Сидр"

Самарский минпромторг опроверг наличие регионального знака качества у напитка "Мистер Сидр", многочисленные случаи отравления которым зафиксированы в нескольких регионах РФ, и его производителя "Анди", за выдачей таких знаков компания не обращалась, сообщает РИА Новости.

Накануне депутат Госдумы от Самарской области Александр Хинштейн написал в своем телеграм-канале, что еще в 2021 году региональный минпромторг якобы удостоил производителей "Mистера Сидра" званий "Самарский продукт" и "Сделано в Самарской области", причем "звание использовалось для всей продукции, включая сидр". Парламентарий указал, что ООО "Анди" и ООО "Варка" "производили алкоголь в общих цехах в поселке Винтай, выступали как группа компаний: совместный сайт, на две компании - один буклет и один сотрудник по продажам".

"В связи с появившимися в сети сообщениями о том, что алкогольный напиток "Мистер Сидр" якобы имел знак "Сделано в Самарской области" и "Самарский продукт", разъясняем: ООО "Анди", которое занималось производством сидра указанной марки, таких знаков не имело и за выдачей их не обращалось - ни на сидр, ни на какой-либо другой продукт. Знак "Самарский продукт" присваивается конкретному продукту, а не организации, сроком на два года. Производитель сидра ООО "Анди" не имеет права каким-либо образом использовать этот знак в целях продвижения продукта. Знак "Самарский продукт" был присвоен только пиву, производимому ООО "Варка", - говорится в сообщении минпромторга региона в его телеграм-канале.

Ранее стало известно о случаях отравления напитком "Мистер Сидр" в нескольких регионах России. Все случаи связывают с употреблением разливного сидра самарского производства. По данным полиции, экспертиза выявила в суррогатном напитке опасные примеси метанола и этилбутирата.

В Ульяновской области, в которой зафиксировано больше всего отравлений разливным сидром самарского производства, сообщалось о 20 летальных исходах, на лечении 42 человека. В Самарской области сообщалось о девяти погибших и 16 пострадавших, в Нижегородской области - двое погибших и четверо пострадавших, в Удмуртии - один погиб и еще один госпитализирован. В Пензенской области три человека, включая двух подростков, госпитализированы с отравлением алкогольным напитком. Суд арестовал самарского бизнесмена, обвиняемого по делу о некачественном оказании услуг.

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*