Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +18 °C, Тольятти  +15 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 94.32
0.25
EUR 100.28
0.35
  • Персональные данные

В Самарской области работники образования и здравоохранения смогут воспользоваться дополнительным механизмом льготной ипотеки

29 мая 2023 18:47
2196
Этот вопрос обсудили на совещании под руководством первого вице-губернатора – председателя Правительства Самарской области Виктора Кудряшова.

В Самарской области планируют внедрить дополнительный механизм льготной ипотеки для педагогов, медицинских работников, специалистов IT-сферы. Этот вопрос обсудили на совещании под руководством первого вице-губернатора – председателя Правительства Самарской области Виктора Кудряшова.

Напомним, с 2021 года в рамках госпрограммы «Развитие жилищного строительства в Самарской области» педагоги и медики могут рассчитывать на компенсацию первоначального взноса в размере не более 20% от суммы ипотечного жилищного кредита и предоставление социальных выплат на компенсацию банковской процентной ставки ипотечного жилищного кредита в размере 50% в течение пяти лет.
Эта мера поддержки была востребована специалистами самарского региона. Так, в 2021 году компенсацию первоначального взноса получили 58 педагогов, а компенсацию 50% банковской процентной ставки - 56 работников. В 2022 году компенсацию первоначального взноса получили 66 учителей, а компенсацию 50% банковской процентной ставки – 109 работников образования.

В текущем году институт развития ВТБ и «Дом.РФ» заявили о запуске в регионах новой льготной программы кредитования, которая будет распространяться на педагогических работников и специалистов других отраслей. Эта ипотечная программа предполагает покупку жилья в новостройках и на вторичном рынке. Сумма кредита ограничена 3 миллионами рублей. Минимальный размер первоначального взноса составляет 15% от стоимости недвижимости, срок кредита — до 20 лет. Ставки по ипотеке от «ДОМ.РФ» составят порядка 6% годовых. Для семей, где до 2018 года родился ребенок, предусмотрены дополнительные льготы – снижение ставки до 2%.
«Дом.РФ» предлагает новый механизм льготного кредитования, действительно выгодный для региона, потому что мы даем единовременную субсидию «ДОМ.РФ», а в дальнейшем за счет поддержки государства наши педагоги, врачи, работники IT-сферы получают пониженную процентную ставку на весь срок ипотеки», - пояснил Виктор Кудряшов.

Вместе с тем, принято решение сохранить и прежний, региональный механизм: льготники смогут выбрать сами, какая из программ подходит им больше. Финансирование льготной ипотеки для работников «дефицитных» специальностей из бюджета Самарской области будет продолжено.

 

Фото: департамент информационной политики СО

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*