Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +20 °C, Тольятти  +18 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.01
-0.12
EUR 98.72
0.01
  • Персональные данные

В Самаре состоялся региональный Форум приёмных семей

19 декабря 2022 14:01
1969

Онлайн-форум объединил более 300 участников: общественные организации, приёмных родителей, актив партпроекта «Единой России», представителей законодательной и исполнительной власти, профильные министерства и ведомства.

В Самарской области насчитывается около 2 тысяч приёмных семей. Вопрос социализации сирот всегда являлся одним из ключевых как для замещающих родителей, так и для общества в целом. Именно этому и посвятили очередной региональный форум.

Главная тема форума - становление личности детей, оставшихся без попечения родителей, через профориентацию. Были затронуты проблемы социализации детей-сирот и детей, проживающих в замещающих семьях. Кроме того,  участники регионального онлайн-форума обсудили адаптацию детей-сирот  с ОВЗ и попытались  разобраться с проблемами временного трудоустройства несовершеннолетних из приёмных семей.

Важный момент, который прозвучал на форуме - существует множество информационных ресурсов, цифровых сервисов, многое делается в Самарской области в помощь замещающим семьям на уровне министерства образования, министерства социально-демографической политики, но у приёмных родителей, к сожалению, нет информации о тех или иных нововведениях.

С ликвидацией недоинформированности готовы помочь члены общественного совета парттпроекта «Крепкая семья» - оперативным реагированием через чаты приёмных родителей, организацией просветительской работы и специализированных вебинанаров с профильными специалистами министерств, информационными материалами.

Многие инициативы приёмных семей уже нашли своё воплощение на законодательном уровне. Некоторпрые предложения родителей ещё только начали озвучивать на Форуме, а региональные власти уже работают над внедрением этих инициатив на законодательном уровне. Это подчеркнула модератор форума и его бессменный организатор - председатель комитета Самарской Губернской Думы по здравоохранению, демографии и социальной политике, региональный координатор партийного проекта «Крепкая семья» Марина Сидухина.

В форуме приняли участие и представители приёмных семей. В торжественной обстановке им вручили благодарственные письма. 

Слова благодарности приёмным родителям адресовала председатель попечительского совета Благотворительного фонда «Радость» Эллина Азарова: «Прежде всего я хочу сказать слова огромной благодарности тем людям, которые взяли на себя эту ношу. Мы знаем, что у вас очень много сложностей, воспитать ребёнка своего порой тяжело, не найдя с ним общего языка, и невозможно сразу понять проблемы ребёнка, и совсем другое дело взять чужого ребёнка, хотя чужих детей не бывает, понятно, что здесь трудностей больше».

Член общественного совета партпроекта «Крепкая семья» Наталья Черновол  за 27 лет вместе с супругом взяла под опеку 19 малышей.   

Многодетная мать, председатель правления общественной организации приёмных семей Самарской области Наталья Геннадьевна поделилась впечателеними от Форума: «Меня радует картина, то что все дети, которые выросли в семьях: в нашей семье, в других семьях, они создают свои семьи, они рожают детей, они любят своих детей, они ухаживают за своими детьми и понимаешь, что это огромный труд, который был потрачен не зря». 

По итогам Форума будут создана резолюция, которая станет основой для будущих законодательных актов и организации деятельности партийного проекта «Крепкая семья».

Организаторы Форума -  Общественный совет федерального проекта партии «Единая Россия» «Крепкая семья», общественная организация приёмных семей Самарской области, Общественная палата Самарской области, благотворительный фонд «Радость» уверены, что это работу важно и нужно продолжать.

Следующий Форум приёмных семей  запланирован весной-летом 2023 года. Лучшие региональные практики замещающих семей представят сами приёмные родители. На расширенном пленарном заседании форума, который пройдёт в одном из детских оздоровительных лагерей, предложения, инициативы, положительный опыт опекунов и родителей оценят сами приёмные дети в формате воркшопов и мастер-классов.

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
61 страна, 28 тысяч площадок: «Единая Россия» в шестой раз провела «Диктант Победы»
27 апреля 2024, 09:39
61 страна, 28 тысяч площадок: «Единая Россия» в шестой раз провела «Диктант Победы»
Вопросы «Диктанта Победы» перевели на восемь языков: английский, французский, испанский, польский, сербский, монгольский, китайский и греческий. Образование
123
Более 50 тысяч жителей губернии написали диктант на тему событий Великой Отечественной войны.
26 апреля 2024, 15:28
Самарская область лидирует по количеству площадок «Диктанта Победы» среди всех регионов РФ
Более 50 тысяч жителей губернии написали диктант на тему событий Великой Отечественной войны. Политика
332
На площадке Штаба общественной поддержки региона продолжаются обучающие семинары для участников кадрового проекта «Единой России» и кандидатов предварительного голосования.
25 апреля 2024, 17:44
Вопросы избирательного права обсудили участники проекта «Политстарт» в Самаре
На площадке Штаба общественной поддержки региона продолжаются обучающие семинары для участников кадрового проекта «Единой России» и кандидатов... Политика
406