Заведующий консульским отделом посольства РФ в Буэнос-Айресе Георгий Полин 30 марта сообщил, что миграционная служба Аргентины стала массово отказывать россиянам в продлении туристического пребывания.
Отмечается, что миграционное управление отказывает в продлении туристического пребывания вновь приехавшим российским гражданам, в оформлении им видов на жительства (ВНЖ) и отменяет ранее уже выданные. Также россиянам выдают предписания покинуть страну в кратчайшие сроки под угрозой инициирования процедуры депортации.
По словам Полина, речь идет о нескольких десятках случаев. При этом миграционная служба аргументирует свои решения положением российско-аргентинского соглашения о безвизовых поездках, «согласно которому обладатели обыкновенных российских загранпаспортов могут въезжать, выезжать, следовать транзитом и пребывать на территории Аргентины без виз не более 90 дней в течение каждого периода в 180 дней». Однако в течение 2022 года ведомство удовлетворяло большинство запросов россиян на продление туристического пребывания в стране, пишут "Известия".
«Исходили бы из того, что недискриминационная реализация таких положений аргентинского законодательства подразумевает, что и гражданам других стран, имеющих с Аргентиной безвизовой режим, отказывали бы в выдаче ВНЖ, если в соответствующих двусторонних или многосторонних договорах содержатся схожие положения. В последние месяцы же на слуху почти исключительно российские граждане», — приводит слова Полина ТАСС.