Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +11 °C, Тольятти  +11 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 91.78
-0.23
EUR 98.03
-0.69
  • Персональные данные

О политическом лидерстве рассказали участникам кадрового проекта «Политстарт» в Самаре

9 апреля 2024 23:15
1325
Лекция проекта прошла в Штабе общественной поддержки Самарской области.

Волонтеры, активисты молодёжных объединений и просто неравнодушные молодые люди - многие из них мечтают о политической карьере, некоторые планируют принять участие в предварительном голосовании «Единой России» в ближайшее время, кто-то считает, что нужны базовые знания.

Обучающий, кадровый проект партии «Единая Россия»  «Политстарт» стартовал в самарском Штабе Общественной поддержки  - и  сразу с темы политического лидерства.

Депутат городской думы Светлана Макушева - не только парламентарий, она - координатор партийного проекта «Женское движение Единой России» в Самарской области, кандидат экономических наук, член правления Союза женщин в Самарской области, участница и спикер программы «Женщина-лидер» Мастерской управления «Сенеж», и к тому же многодетная мама.

Как она все успевает, этот секрет Светлана не раскрыла, оставила для следующих встреч с участниками проекта, но рассказала о секретах работы муниципального депутата и обсудила с ребятами - что такое политическое лидерство и лидерство вообще.

В формате живой, непринуждённой дискуссии участники высказывали свои мнения и убеждения, делились жизненными историями и опытом, выясняя, кого всё-таки можно назвать лидером. А самый важный вопрос:  лидерами становятся или рождаются?

 «Лидер - это человек, который может объединить вокруг себя людей и вести за собой. Человек, который умеет брать ответственность за себя и за свой коллектив. Лидер должен болеть сердцем за свою команду. если лидер, он когда что-то делает, он понимает, что если не получится, что будет виноват он один», - такие мнения высказывали участники встречи.

Светлана Макушева рассказала о своём опыте работы в избирательных кампаниях разного уровня, о решении насущных проблем жителей, эмпатии и умении искать компромиссы.

«Женщины в политике часто помогают снять социальную напряжённость. Они скорее медиаторы, могут настроить коммуникации между людьми. Один из важных навыков политика - уметь договориться с любым человеком. Поэтому важно чувствовать в себе и тренировать эмпатию по отношению к людям», - поделилась Светлана Макушева.

Участники встречи сделали несколько выводов, которые должны сопутствовать успешному политику, сформировав  свод правил настоящего вожака: «В политлидерстве важно постоянно совершенствоваться. Лидер должен сам совершенствоваться, учиться у своей команды и у людей. Если лидеру некомфортно в период кризиса, то он не лидер. Окружение формирует лидера и помогает его развитию. Лидер видит перспективы. У лидера могут быть непопулярные, но важные решения».

Ребята выделили и главные качества политического лидера: стратегическое мышление, уверенность в себе и своих силах, верность своим идеалам и принципам.

«Политика - это постоянная борьба, за свои идеи, позицию, точку зрения, за людей и свою команду, за своих избирателей», - резюмировала Светлана Макушева. 

Встреча завершилась, но вопросы не прекращались. Ребята хотели узнать, формируют ли политики тренды или наоборот, являются ли деятели культуры кумирами или политическими лидерами, надо ли бороться с клиповым мышлением и фастфудным контентом.

Напомним, что проект «Политстарт» рассчитан на кандидатов предварительного голосования партии, которые впервые участвуют в выборах. Для кандидатов организуют обучение и сопровождение в ходе дальнейшей избирательной кампании. Сейчас для участия в проекте зарегистрировалось почти 70 участников из Самарской области.

Для всех участников проекта «ПолитСтарт» будет доступно онлайн-обучение на сайте Высшей партийной школы. Там можно изучать лекционные текстовые и видеоматериалы от опытных представителей власти разных уровней, а по результатам написания итогового теста для победителей предусмотрен очный образовательный модуль на федеральной площадке ВПШ в Москве. Наставниками проекта станут известные политтехнологи, политконсультанты, депутаты Госдумы, сенаторы, сообщает  пресс-служба Самарского регионального отделения Партии "ЕР".

 

Фото:    пресс-служба Самарского регионального отделения Партии "ЕР"

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
Более 50 тысяч жителей губернии написали диктант на тему событий Великой Отечественной войны.
26 апреля 2024, 15:28
Самарская область лидирует по количеству площадок «Диктанта Победы» среди всех регионов РФ
Более 50 тысяч жителей губернии написали диктант на тему событий Великой Отечественной войны. Политика
489
На площадке Штаба общественной поддержки региона продолжаются обучающие семинары для участников кадрового проекта «Единой России» и кандидатов предварительного голосования.
25 апреля 2024, 17:44
Вопросы избирательного права обсудили участники проекта «Политстарт» в Самаре
На площадке Штаба общественной поддержки региона продолжаются обучающие семинары для участников кадрового проекта «Единой России» и кандидатов... Политика
535
Здесь, в Штабе общественной поддержки «Единой России»,  подключились к телемосту участники самарской делегации пятого   Международного Муниципального форума стран БРИКС+, который проходил в ноябре 2023 года в Санкт-Петербурге, Анастасия Квашина и Александ
24 апреля 2024, 17:17
«Африка ближе, чем вы думаете»: в Штабе общественной поддержки Самарской области познакомили с обычаями и культурой целого континента
Здесь, в Штабе общественной поддержки «Единой России»,  подключились к телемосту участники самарской делегации пятого   Международного... Политика
720