Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +13 °C, Тольятти  +14 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 79.73
0.39
EUR 93.56
0.62
  • Персональные данные

Лукашенко обещает жесткий ответ белорусской стороны на введение санкционных мер

1487
Президент Белоруссии Александр Лукашенко обещает жесткий ответ белорусской стороны на введение санкционных мер со стороны ряда стран, передает ТАСС. Об этом он заявил в пятницу во время рабочей поездки на ООО "Савушкин-Орша", сообщает БелТА.

"Они зажрались и забыли, что такое Беларусь. И думали, что нас можно наклонить, танками попугать, ракетами. Посмотрим, кто еще кого попугает. Мы им покажем, что такое санкции", - сказал он.

Лукашенко выразил уверенность, что страна выживет в условиях санкций, напомнив, что страна уже проходила такой период. "Выжили. Выживем и сейчас. Мир не без добрых людей. Поэтому нас пугать не надо", - сказал он.

Ранее в пятницу глава МИД Чехии Томаш Петржичек сообщил, что министры иностранных дел Евросоюза согласовали список представителей белорусских властей, которые будут внесены в санкционный список ЕС. Утверждение документа ожидается на одном из ближайших официальных мероприятий Евросоюза. Санкционный список представителей белорусских властей может быть расширен, если ухудшится ситуация в Белоруссии.

В свою очередь МИД Литвы включил в санкционный список по Белоруссии 118 человек, в том числе Лукашенко. Все эти лица, как утверждают в Вильнюсе, имели отношение к фальсификации итогов президентских выборов 9 августа и неоправданному применению силы к протестующим после них.

Призыв к Европе

Александр Лукашенко призвал за границей подумать, во что может превратиться Европа, если в Белоруссии "полыхнет".

"Надо утихомириться, и им тоже, за границей, взять голову в руки, успокоиться и подумать, во что может превратиться Европа, если здесь [в Белоруссии] полыхнет. Вы же прекрасно понимаете", - сказал глава государства.

"Вы вчера слышали заявление нашего соседа и моего хорошего друга [президента России Владимира Путина], - продолжил Лукашенко. - Это же не потому, что россияне хотят защитить Беларусь. Слушайте, сами защитимся. Но мы с президентом России понимаем, что может быть, если мы прозеваем", - отметил глава государства.

Военная угроза

Александр Лукашенко заявил, что военная угроза Белоруссии со стороны Запада действительно существует.

Он напомнил о том, что НАТО перебросила 18 самолетов к границам Белоруссии и начала проводить учения.

"То, что я вас напрягаю сейчас по поводу этих гусениц танков на территории Польши и Литвы, так слушайте, мы же не идиоты. Были под Берлином американские [самолеты] F-16, ну и пусть стоят там. Нет, они их перебросили сюда - 15-20 минут подлета до нашей территории. Для меня это как главнокомандующего - вопрос. 18 самолетов. Непонятно, что у них на подвесках. Может быть, ядерное оружие, - сказал президент. - Я исхожу из худшего варианта. Поэтому я должен был отреагировать".

"А чего в этот момент начали разворачивать части НАТО у наших границ? - задал вопрос глава государства. - Прямо у границы развернули учения. Что я должен делать? Я тоже развернул у границ части, половину армии привел в боевую готовность. Это недешево".

Александр Лукашенко отметил, что в этой ситуации на фоне внешних угроз он вынужден держать определенный резерв военнослужащих с учетом общественно-политической обстановки. "Это что, нормально? И вы меня начинаете критиковать, что я с автоматом там бегаю по улицам и готов стрелять в собственный народ. Слушайте, я за четверть века в народ никогда пальцем не показывал, не то что стрелять", - подчеркнул белорусский лидер.

Торговые потоки с портов Литвы

Правительство Белоруссии получило предложение президента Белоруссии Александра Лукашенко о переориентации торговых потоков с портов Литвы на другие маршруты. Это, по мнению президента, "поставит на место" грозящих санкциями страны.

"Я поручил правительству внести предложение о переориентации всех торговых потоков с портов Литвы на другие. Вот мы и посмотрим, как они будут жить. 30% литовского бюджета формируют наши грузопотоки через Литву. Что еще надо? Зажрались. Поэтому поставим на место", - приводит его слова агентство БелТА.

Кроме того белорусский лидер подчеркнул, что Белоруссия покажет другим странам, "что такое санкции". "Если они еще в Китай и Россию через нас (поляки и литовцы) барражировали, сейчас они будут летать или через Балтику или Черное море торговать с Россией и прочее", - резюмировал Лукашенко.

Ранее сообщалось, что МИД Литвы включил в санкционный список по Белоруссии 118 человек, в том числе президента Александра Лукашенко. Все эти лица, как утверждают в Вильнюсе, имели отношение к фальсификации итогов президентских выборов 9 августа и неоправданному применению силы к протестующим после них. Это второй вариант санкционного листа балтийской республики. В первоначальный перечень вместе с Лукашенко входили 32 человека. Он был передан в МВД 19 августа, однако затем пересмотрен в сторону расширения. Включенным в список лицам предлагается запретить въезд в Литву.

Нынешний флаг государства

Нынешняя государственная символика Белоруссии была поддержана большинством граждан на референдуме, а бело-красно-белый флаг, который использует белорусская оппозиция на акциях протеста, был в свое время принят под давлением националистов, заявил Лукашенко.

Отвечая на вопросы журналистов в Орше, Лукашенко прокомментировал принятие им первой президентской присяги под бело-красно-белым флагом. "Меня за это не надо критиковать. Умный человек скажет: "Президент законопослушный". Тогда был такой флаг, установленный Верховным советом. Мы не голосовали за эту символику, но большинством она была принята под давлением наших националистических депутатов, - сказал Лукашенко. - Никакой конспирологии. Иначе я тогда поступить не мог. Я должен был быть президентом для всех, и законопослушным. Я так и делал".

При этом Лукашенко отметил, что за нынешнюю белорусскую символику на референдуме проголосовало большинство граждан и он с удовольствием использует ее. "Народ высказался за эту символику. А этот флаг, вы же видите: портреты Адольфа Гитлера и кругом висят бело-красно-белые флаги", - сказал он. 




Фото:    ТАСС

Добавить комментарий

Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*