Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +3 °C, Тольятти  +2 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.59
0.02
EUR 100.27
-0.14
  • Персональные данные

Дмитрий Азаров принял участие в заседании Президиума Госсовета РФ, которое провел Владимир Путин  

21 июня 2022 21:16
2723

Сегодня, 21 июня, Губернатор Дмитрий Азаров принял участие в заседании Президиума Государственного Совета Российской Федерации, которое провел Президент страны Владимир Путин по вопросу Стратегии развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства до 2030 года с прогнозом на период до 2035 года.

В заседании принимали участие члены Правительства РФ, руководители федеральных министерств и органов власти, руководители крупнейших государственных структур в сфере строительства, главы субъектов – члены Президиума Государственного Совета. 

Глава государства, начиная заседание, отметил, что сферы строительства и ЖКХ имеют огромное значение для роста экономики страны и повышения качества жизни людей.

«У нашего строительного комплекса колоссальный потенциал как мощного локомотива развития и в целом России, и регионов. Необходимо его в полной мере реализовывать. Для этого в том числе продолжить расчистку от бюрократических барьеров всех этапов строительства и дальнейшей эксплуатации объектов, внедрить эффективные финансовые и инвестиционные инструменты, расширить пространство для деловой инициативы. И конечно, как и все сферы нашей жизни, стройку, жилищно-коммунальное хозяйство мы должны развивать на принципиально новой технологической базе», - сказал Владимир Путин.

На заседании Президиума Госсовета был рассмотрен проект Стратегии развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства до 2030 года с прогнозом до 2035 года, в котором сформулирован комплекс задач, обозначенных Президентом, и подходы к их реализации. С основными докладами выступили заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин, Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин, председатель комиссии Госсовета по направлению «Строительство, ЖКХ, городская среда», президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

 «Одно из ключевых направлений – это повышение доступности жилья. Для каждой семьи квартира, дом – это не просто материальное благо, но и прочная основа для рождения и воспитания детей, для счастливой, благополучной жизни, - подчеркнул  Глава государства, - Согласно опросам, более 65 процентов россиян хотели бы улучшить свои жилищные условия. И вы знаете, что этому вопросу мы уделяем постоянное внимание. Так, в прошлом году в сложных обстоятельствах пандемии наши строители сработали без всякого преувеличения ударно: было введено более 92 миллионов квадратных метров жилья. В новые квартиры, дома въехало свыше четырёх миллионов семей».

В Самарской области благодаря совместной работе региональных и федеральных властей по развитию строительной отрасли в 2021 году удалось перевыполнить план по вводу жилья - 1 млн 803 тыс. квадратных метров. Это 106% от плана на 2021 год и 129% от фактических объемов за 2020 год. Меры по увеличению объемов жилищного строительства позволили более 100 тысячам семей региона улучшить жилищные условия. 

«Необходимо обеспечить объем ввода жилья в этом году не ниже уровня прошлого года», - сказал Владимир Путин. 

Президент отметил, что прорыв в наращивании темпов ввода жилья в России стал возможным в том числе благодаря программам льготного ипотечного кредитования, и напомнил, что на XXV Международном экономическом форуме в Петербурге он поручал Правительству РФ рассмотреть вопрос о снижении ставки льготных ипотечных кредитов с 9 до 7%. «Прошу Правительство совместно с Банком России, с нашим банковским сообществом в целом, строительной отраслью максимально эффективно и быстро реализовать эту меру», - заявил Глава государства, добавив, что именно доступность таких кредитов обеспечивает долговременный стабильный спрос на жилье в новостройках. В Самарской области действуют как федеральные программы и меры поддержки ипотечного кредитования, так и региональные. 

В ходе заседания также был рассмотрен вопрос расселения аварийного жилья. «Эта проблема волнует, прямо затрагивает многих наших граждан, которые вынуждены жить, прямо скажем, в непригодных условиях. У нас есть всё необходимое, чтобы форсировать расселение аварийного жилья, обновление жилого фонда страны. Нужно ставить здесь амбициозные задачи, естественно, учитывая и бюджетные возможности, и ресурс самой строительной отрасли», - отметил Владимир Путин. 

В Самарской области проблема переселения людей из аварийного жилья последовательно решается, Главой региона поставлена задача по наращиванию темпов этой работы. В 2022 году в регионе запланировано переселить почти 4900 человек с 79 тыс. квадратных метров. Всего до конца 2024 года в Самарской области запланировано расселить более 24 тысяч граждан из аварийного жилого фонда.

В ходе заседания Президиума Госсовета обсуждалось развитие строительной сферы в условиях санкционного давления и помощь местным производителям. «Конечно, положение дел в строительстве в связи с санкциями осложнилось. Но мы вместе должны искать и находить возможности, чтобы не терять темпов развития этой ключевой отрасли, в том числе поддерживать отечественных производителей стройматериалов», - сказал Владимир Путин. 

Отметим, что по инициативе Губернатора Дмитрия Азарова в Самарской области уже создан реестр самарских производителей строительных материалов и оборудования для более активного сотрудничества с местными застройщиками.

Президент обратил внимание участников заседания Президиума Госсовета на проблему модернизации жилищно-коммунального хозяйства. «Мы не добьемся реальных изменений в повышении качества услуг ЖКХ до тех пор, пока все это хозяйство висит на старой, обветшавшей инфраструктуре. Убеждён, масштабное обновление сетей, другой инфраструктуры – это действительно ключ к решению системных проблем ЖКХ и, что особенно важно, – к обеспечению предсказуемых, прозрачных и понятных для граждан тарифов. Задача конкретная – добиться ежегодного снижения доли ветхих сетей», - отметил Глава государства.

В Самарской области в последние годы рекордными темпами ведется активная работа по модернизации сетей и инфраструктуры ЖКХ, в том числе путем заключения концессионных соглашений и средств инвесторов. Так, на XXV Петербургском международном экономическом форуме Губернатор Дмитрий Азаров достиг договоренности с инвестором о том, что в регионе будет реализована программа по модернизации коммунальной инфраструктуры с горизонтом планирования до 2035 года. 

В ходе заседания был рассмотрен целый комплекс вопросов и предложений, направленных на поддержку ритмичной работы строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства, обеспечение жителей страны доступным и качественным жильем, создание для граждан комфортных условий проживания и жизнедеятельности. 

По итогам Президиума Госсовета будет подготовлен проект поручений Президента РФ с учетом предложений, озвученных на совещании и разработанных в ходе подготовке к заседанию. Напомним, что в рамках XXV Международного экономического форума в Санкт-Петербурге состоялось заседание комиссии Госсовета по направлению «Строительство, ЖКХ, городская среда», в ходе которого Губернатор Дмитрий Азаров высказал ряд предложений по повышению эффективности работы строительной отрасли и процессов импортозамещения, в частности, по ускоренной процедуре сертификации стройматериалов. Инициативы Главы Самарской области были учтены при подготовке сегодняшнего Президиума Государственного Совета РФ.   

«Хочу поблагодарить всех коллег, которые работали в рамках рабочих групп Госсовета за подготовку к совещанию», - сказал Владимир Путин.

 

 

 

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
Начала работу мобильная клиентская служба Социального фонда по Самарской области
28 марта 2024, 12:10
Начала работу мобильная клиентская служба Социального фонда по Самарской области
Выездной прием производится специалистами клиентской службы ОСФР по предварительной записи. Общество
190
Самарских сотрудников правоохранительных органов намерены наградить за предотвращение теракта.
26 марта 2024, 15:10
Губернатор Самарской области поблагодарил ФСБ, МВД и Росгвардию за предотвращение теракта в регионе
Самарских сотрудников правоохранительных органов намерены наградить за предотвращение теракта. Общество
1048
В Самаре работает антинаркотическая «горячая линия»
26 марта 2024, 12:00
В Самаре работает антинаркотическая «горячая линия»
Имеющих информацию о незаконном употребении наркотиков просят звонить. Общество
389